Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нынешнее контрнаступление ВСУ может стать для них последним — политолог

Подписаться
Политолог, советник руководителя фракции СРЗП в Госдуме РФ Александр Казаков рассказал о ситуации на Украине.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на канале "Sputnik на русском" он отметил, что в случае провала контрнаступления ВСУ создание Россией санитарной зоны на границе с Украиной может не потребоваться.

"Сейчас положение дел на фронтах приходит к некоему перелому, есть понимание того, что наступление, в которое сейчас пошел киевский режим, для него, скорее всего, последнее. Мы понимаем, что нельзя провести денацификацию Украины только на ее фрагменте. Чтобы начать денацификацию страны, надо сначала получить под контроль территорию и провести там демилитаризацию", ― сказал Казаков.

По его словам, Россия сейчас ведет очень необычные боевые действия.
"Одной из главных целей является сбережение солдат. Это не самый распространенный метод ведения боевых действий, но это условие ведение кампании, которое выставляется генералам. Когда просчитываются операции, одним из требований должно быть сохранение военного контингента, если же при маневре есть опасность потерять много людей, он не проводится и ищут другие варианты. Второй не менее важный момент ― сбережение мирных жителей на территории, которую Россия собирается денацифицировать. И обе эти задачи президент РФ подтвердил на недавней встрече с военкорами", — пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что у российских военных уже есть опыт создания санитарной зоны между Россией и Украиной и это будет решено в зависимости от дальнейшего хода спецоперации.

"Во время нашей спецоперации в Афганистане за нашей южной границей с Афганистаном была такая санитарная зона, и опыт такой у нас есть. Во-первых, это не у нас, а по ту сторону границы. Тут дело даже не в том, что в зоне не должно быть ни одного военного и ни одной артиллерийской системы — мы должны на 100 % контролировать эту территорию. Зачастую это и отселение оттуда мирных жителей, потому что выявить диверсантов среди людей, которые говорят, что они мирные, — задача сложная… Фактически мы нашу границу безопасности сдвигаем на десятки километров на запад, и понятно, что это войсковая операция, и для этого нам нужны будут силы", ― сказал эксперт.

По его словам, вопрос создания санитарной зоны может и отпасть в зависимости от того, как российская сторона поведет себя дальше ― согласится ли на переход к позиционной войне или пойдет в контрнаступление после того, как попытки наступления киевского режима провалятся.
Лента новостей
0