Почему вставляете палки в колеса? С. Жапаров раскритиковал 2 министерства и ФОМС

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров провел рабочее совещание по актуальным вопросам сферы здравоохранения
Президент Садыр Жапаров провел рабочее совещание по актуальным вопросам сферы здравоохранения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Президент возмутился, что до сих не выделен миллиард сомов для госпредприятия "Кыргызфармация". Он поручил в недельный срок выделить деньги, пригрозив дисциплинарными мерами.
БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров обрушился с критикой на Министерство финансов, Министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования при Минздраве.
Как отмечает пресс-служба президента, Жапаров провел рабочее совещание по актуальным вопросам сферы здравоохранения страны. На госпредприятии "Кыргызфармация" завершены все организационные работы, получен государственный кредит на 30 миллионов сомов, напрямую заключены контракты с семью ведущими зарубежными заводами по поставке жизненно важных лекарств. Это позволяет покрывать 10 процентов потребности в лекарственных препаратах, тем самым экономия составляет 115 миллионов сомов. Планируется расширить сотрудничество и заключить новые контракты с зарубежными фармацевтическими заводами для поставок лекарственных препаратов.
Заслушав доклад, президент возмутился, что "Кыргызфармации" до сих пор не выделен из бюджета миллиард сомов для полноценной работы и заключения новых контрактов с заводами-производителями.
Отмечено, что Жапаров раскритиковал Министерство финансов, Министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования, которые по неизвестным причинам затягивают выделение средств. Он возмутился, так как в бюджете есть свободные средства, а также изначально было запланировано выделение денег.

"Почему вы вставляете палки в колеса и не даете им нормально начать работу? Они заключили контракты лишь с семью заводами — изготовителями лекарств и покрыли потребность лишь на 10 процентов, хотя задача стоит на 100 процентов. Но при этом экономия составляет уже 115 миллионов сомов. Разве это плохо? Мы хотим полностью поменять подход к обеспечению государственных лечебных учреждений, населения лекарствами по доступным ценам. Ожидаем снижения стоимости медицинских препаратов за счет прямых поставок с заводов-изготовителей, но вы своими действиями тормозите этот процесс. Вам дается недельный срок, чтобы в срочном порядке выделить миллиард сомов госпредприятию", — возмутился президент.

Он подчеркнул, что в случае неисполнения будут приняты жесткие меры дисциплинарного характера. Жапаров напомнил, что одна из главных целей государственной политики — устранение фармацевтической мафии на рынке лекарств, снижение их стоимости для населения, а также недопущение дефицита медицинских препаратов.
Врач. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2023
В КР уволен главврач, который не помог лежащему на улице избитому мальчику. Видео
Лента новостей
0