Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Выживут ли школы КР без помощи родителей? — ответ Минобраза

© Sputnik / Асел АкматГлавный специалист Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки КР Гульшан Абдылдаева. Архивное фото
Главный специалист Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки КР Гульшан Абдылдаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2023
Подписаться
Руководителям школ в КР запретили собирать деньги с родителей через общественные фонды. Почему приняли такое решение и смогут ли школы выжить без сторонней помощи, рассказали в Минобразе.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан главный специалист Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки КР Гульшан Абдылдаева отметила, что в госоргане понимают родителей, которые обеспокоены новыми правилами в школах страны.
Выживут ли школы КР без помощи родителей? – ответ Минобраза

"Проще всего работать по схеме "идите и соберите деньги с родителей, а мы все сами распределим". Да, есть фонды, которые работают, что называется, по совести. Но есть и такие, где не поймешь, что и куда ушло в итоге. Это большая проблема. Проблема в контроле, ведь государственные органы не имеют права вмешиваться в деятельность НПО, а директора говорят: "Какие к нам вопросы? Это все фонд". Еще один важный момент. Я сейчас говорю о беспокойстве родителей по поводу: рухнет ли обучающий процесс, хватит ли тряпок и реактивов? Все это решается правильным планированием потребностей школы. И поверьте, многие вопросы снимутся на этапе оценки", — рассказала Абдылдаева.

Специалист добавила, что нужно оценивать деятельность директора по способности организовать работу по привлечению средств из внешних источников.
Лента новостей
0