Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Этим бразильцем зачитывались в СССР — "Между строк"

Этим бразильцем зачитывались в СССР – "Между строк"
Подписаться
Жоржи Амаду — один из наиболее известных бразильских писателей, объем тиражей которого уступает только Пауло Коэльо. Амаду неоднократно посещал СССР и был удостоен международной Сталинской премии "За укрепление мира между народами".
Его произведения были близки советским читателям по духу и богаты на экзотические описания. Писатель рассказывал о жизни бразильского народа, полной не только тягот, но и красочных фестивалей.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан председатель правления Кыргызской ассоциации кинопродюсеров Эрке Джумакматова рассказала, почему романы Амаду нельзя считать пропагандистскими.

"В романах Амаду нет только белого или черного. Его произведения богаты палитрой цветов. Социалистический подтекст не выходит на передний план, для писателя важнее всего история человека", — подчеркнула гостья.

Она также отметила, что выводы писателя не стоит применять к реальной жизни.
"К примеру, у Амаду женщина может выступать символом идеи, и потому считать ее реальным человеком не нужно. Ведь идея должна оставаться свободной," — заключила Джумакматова.
Лента новостей
0