СМИ назвали главную интригу визита госсекретаря США в Китай

© AFP / STEFANI REYNOLDSГосударственный секретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото
Государственный секретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Нынешний визит Блинкена — первая за пять лет поездка госсекретаря США в КНР. Она проходит на фоне значительного ухудшения отношений двух стран.
БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. В расписании госсекретаря США Энтони Блинкена на понедельник в рамках его визита в Китай отсутствует встреча с председателем КНР Си Цзиньпином. Это следует из опубликованного Госдепартаментом графика главы ведомства, сообщает РИА Новости.
Ранее телеканал CBS News сообщил, что, несмотря на отсутствие окончательной договоренности по данному вопросу, в Пекине шла подготовка к возможной встрече Блинкена и Си. Эта встреча остается главной интригой поездки госсекретаря и показателем "успеха" его визита. Официально ни Вашингтон, ни Пекин факт подготовки к встрече не подтверждали.
Согласно расписанию, в понедельник Блинкен проведет переговоры с главой канцелярии Комиссии по иностранным делам Ван И, примет участие в круглом столе с выпускниками программы обмена, встретится с сотрудниками и семьями миссии США в КНР и американскими бизнес-лидерами, после чего завершит визит пресс-конференцией.
Нынешний визит Блинкена — первая за пять лет поездка госсекретаря Соединенных Штатов в Китай. Она проходит на фоне значительного ухудшения отношений двух стран из-за целого комплекса вопросов. Речь о ситуации с Тайванем, об инциденте со сбитым над США китайским аэростатом, а также о разногласиях в торговой и технологической областях.
Визит госсекретаря США Энтони Блинкен в Китай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2023
Госсекретарь США с двухдневным визитом прибыл в Китай
Лента новостей
0