Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто будет работать на будущем фармзаводе в КР? Ответ главы компании

© Sputnik / Асел АкматВице-президент ОАО "Кыргызиндустрия" Жыргалбек Сагынбаев
Вице-президент ОАО Кыргызиндустрия Жыргалбек Сагынбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
В Кыргызстане заключено инвестиционное соглашение о строительстве фармацевтического завода с одной из европейских компаний. Его реализация начнется с возведения специализированного склада, а само производство планируют запустить в течение нескольких лет.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Жыргалбек Сагынбаев — генеральный директор компании, которая будет реализовывать проект, — рассказал, что главная задача будущего производства заключается в обеспечении лекарствами внутреннего рынка.
Кто будет работать на будущем фармзаводе в КР? Ответ главы компании
"Перед нами поставлена задача работать с больницами и закрывать в первую очередь их потребности. В частности, они должны сформировать список продукции, в которой наиболее нуждаются. В таком случае нам удастся со временем уплотнить конкуренцию на рынке лекарств, а значит, сделать их дешевле", — отметил собеседник.
По его словам, в ходе строительства предприятия будет параллельно проводиться подготовка сотрудников из числа студентов местных вузов.
"Мы не хотим привозить специалистов извне, у нас в стране их хватает. Водили инвесторов в Медакадемию, они ознакомились с программой обучения и предложили добавить направление "Высокие биотехнологии". За четыре года, пока будем строить завод, склады и лаборатории, студенты освоят этот курс, и во время производственной практики мы отберем лучших", — сообщил Сагынбаев.
Лента новостей
0