Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем нужен предварительный договор — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал об особенностях заключения предварительного договора.
Что такое предварительный договор и что в нем необходимо указать? Обязательно ли регистрировать предварительные договоры? Как подробно описать в документе строящуюся квартиру, если ее еще нет? Что делать, если квартиру так и не построили? Какие суммы передаются в рамках предварительного договора? Может ли агентство недвижимости принять задаток от покупателя? Что такое вообще аванс и какие риски он несет? Как бизнесу закрепить намерения сторон?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник пояснил, что предварительный договор купли-продажи обязывает стороны заключить основной договор.

"Данный документ выступает гарантией того, что сделка состоится, но через какое-то время. Заключается он в случаях, когда заключение основного договора невозможно по каким-либо причинам. Например, у покупателя может не быть полной суммы, или продавцу требуется время, чтобы доставить товар покупателю. По сути, предварительный договор описывает те же аспекты, что и основной. В нем обязательно указывается цена за предмет сделки, которая должна быть перенесена в основной документ без изменений. Также в предварительном варианте описывается ответственность сторон в случае отказа от заключения основного договора. Предварительный договор часто оформляют, чтобы подтвердить выплату задатка или аванса за товар. Например, так делают с недвижимостью. В случае невыполнения обязательств покупателем задаток останется у продавца, а если продавец откажется от заключения основного договора, покупатель будет иметь право взыскать двойной размер задатка", — сообщил юрист.

Хотя предварительный договор очень схож с основным, у него есть несколько отличий.
"В нем обязательно указываются данные о сторонах (например, паспортные), все важные сроки и предмет сделки. Предварительный договор не привязывает стороны к какой-то ответственности и правовым последствиям. Если невыполнение основного договора одной из сторон может закончиться разбирательством в суде, здесь все немного проще. По сути это просто договоренность, но большинство участников предпочитают вносить в текст какую-либо ответственность, чтобы сразу была понятна серьезность намерений, а односторонний разрыв договора со стороны контрагента принес компенсацию", — отметил Плужник.
В предварительном договоре, как и в основном, указывается полная стоимость.
"Но нельзя делать выплаты, основываясь на этом документе, в полном размере. Можно только внести оплату в счет будущих платежей (аванс или задаток). К примеру, если человек нанимает подрядчика, он может выплатить какую-то часть за работу, но основная оплата будет произведена только после сдачи объекта и подписания основного документа. Чаще всего срок действия предварительного варианта недолгий", — сказал юрист.
В отличие от основного в предварительном договоре всегда указывается определенный срок действия.

"Его можно указать в тексте, а можно не указывать — тогда срок будет равен одному году с момента подписания. В основных договорах также указываются сроки, но часто они зависят от процедур оформления документов, регистрации объектов и многих других факторов, поэтому могут растягиваться на несколько месяцев. Срок действия предварительного договора заканчивается либо по сроку давности, либо в момент подписания основного договора", — уточнил Плужник.

Что такое предварительный договор купли-продажи

Предварительный договор купли-продажи представляет собой документ, в котором стороны договариваются заключить в будущем основной договор на тех же условиях, что и предварительный. По сути, это всего лишь документальное подтверждение намерений сторон. Участники могут расторгнуть такой документ по договоренности, и он утратит юридическую силу.
Основные сведения о заключении и подписании предварительного договора купли-продажи содержатся в Гражданском кодексе КР: как правильно составить документ, какую ответственность несут стороны в случае его невыполнения и главные моменты, которые обязательно следует указать в тексте.
В основном договоре чаще всего описываются следующие пункты, которых часто нет в предварительном: ассортимент и количество товара, полная характеристика, упаковка, доставка, качество, обязанности и ответственность сторон.
Лента новостей
0