Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В Кыргызстане будут регулировать езду на электросамокатах — пишут законопроект

© Sputnik / Светлана ШевченкоСтанция проката электросамокатов. Архивное фото
Станция проката электросамокатов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
По словам депутата Маматалиева, скорость передвижения на самокатах ограничивать не планируется, главное — обозначить, где они должны ездить.
БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша разрабатывают проект закона о регулировании передвижения на электросамокатах, сообщил парламентарий Марлен Маматалиев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
 
Он отметил, что в последнее время фиксируется много происшествий с участием электросамокатов. МВД также проводит работу в этом направлении. По словам Маматалиева, скорость передвижения на самокатах ограничивать не планируется, главное — обозначить, где они должны ездить.
© Sputnik / Жоомарт УраимовБрифинг "Как в Кыргызстане будут контролировать езду на самокатах"
Брифинг Как в Кыргызстане будут контролировать езду на самокатах - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2023

"Если в характеристиках самоката указано, что на нем могут ехать двое, это допустимо. В противном случае второго человека брать нельзя, это очень опасно. Речь о всех разновидностях самокатов, причем их обязательно надо будет обклеивать светоотражателями", — пояснил депутат.

Он уточнил, что специальных прав для вождения этого вида транспорта не будет, требования о наличии шлема, налокотников и наколенников тоже не предусмотрены. Однако тот, кто сдает самокаты в аренду, должен следить за их техническим состоянием.
"Мы примем законопроект в сентябре. Также внесем поправки в Кодекс о правонарушениях КР, будут налагаться штрафы в размере 500, 1 000 сомов", — рассказал Маматалиев.
Он отметил, что в июле парламентарии уйдут на каникулы, а пока они попросили МВД и другие ведомства проводить работу с теми, кто сдает самокаты в аренду.
Вопрос также прокомментировал пресс-секретарь ГУОБДД МВД Байказы Айтикул уулу.
© Sputnik / Жоомарт УраимовБрифинг "Как в Кыргызстане будут контролировать езду на самокатах"
Брифинг Как в Кыргызстане будут контролировать езду на самокатах - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2023

"Электросамокаты нельзя будет оставлять на мостах, в тоннелях, на железной дороге, пешеходных переходах и на расстоянии менее пяти метров от них, а также на остановках общественного транспорта и на расстоянии менее 15 метров. По нашему предложению, ими можно будет управлять на велодорожках, а если таковых нет — на обочине дороги или на тротуаре. Если во время езды по тротуару самокатчик создает препятствия для пешеходов, он должен их пропустить, а при проезде "подземок", мостов и "зебр" должен слезать с транспорта", — сообщил Айтикул уулу.

По его словам, авария с участием самоката будет регистрироваться как ДТП или несчастный случай — в зависимости от места происшествия.
Автомобиль попавший в ДТП. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2023
Страшное ДТП на трассе Бишкек — Ош. Погибли 6 человек, по данным Минздрава
Лента новостей
0