Достопримечательности Чуйской области

© Sputnik / Михаил ДудинОзеро Кол-Тор в Чуйской области. Архивное фото
Озеро Кол-Тор в Чуйской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Чуйская область — мечта туриста, ее пейзажи просто завораживают! Мы сделали для вас подборку здешних самых популярных туристических направлений. Вы узнаете, куда можно поехать и на что посмотреть.
Что касается природных красот, то между величественными хребтами Кыргызского и Заилийского Ала-Тоо находится множество долин и ущелий, рек и озер, привлекающих любителей прекрасных видов. Мы расскажем о главных достопримечательностях Чуйской области.

Башня Бурана

Башня Бурана была построена в X-XI веках, она включена в Список материального культурного наследия ЮНЕСКО. Находится в 80 километрах от Бишкека. Ранее ее высота составляла 40 метров, но после землетрясения в XVI веке обрушилась почти половина — 19 метров.
© Sputnik / Александр ФедоровБашня Бурана в Чуйской области
Башня Бурана в Чуйской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Башня представляет собой суживающийся кверху ствол, охваченный поясами с орнаментами. С южной стороны находится дверной проем, от которого начинается лестница, ведущая к смотровой площадке. Вблизи башни находится сад камней со старинными статуями и образцами наскальной живописи.
О башне ходят легенды. Самая известная гласит о могущественном хане и его дочери Монаре. Однажды хан созвал ясновидящих, чтобы узнать будущее любимой дочери. Все предсказали ей счастье, кроме одного. "Как исполнится ей 16 лет, ее смертельно укусит черный паук", — сказал звездочет. Хан на него разгневался, построил башню и заточил ясновидящего в самом низу сооружения. А дочь поместил на верху башни в полном одиночестве. Шли годы, Монара росла, слуги, которых обыскивали с ног до головы, приносили ей еду и одежду. Вскоре исполнилось девушке 16, и радостный отец поднялся к Монаре с гроздьями винограда, чтобы поздравить именинницу. Взяв в руки ягоды, Монара неожиданно упала и умерла. В ужасе хан осмотрел ягоды и обнаружил черного паука. Охваченный горем, он так громко плакал, что башня затряслась и ее верх обвалился.

Национальный парк Ала-Арча

Ала-Арча в переводе с кыргызского означает "пестрый можжевельник", который, кстати, растет в парке почти на каждом шагу. Комплекс, возникший в 1976 году, был призван сберечь вымирающие виды животных и редких растений. Находится он в 41 километре от Бишкека.
© Sputnik / Геннадий ЗакировНациональный природный парк Ала-Арча
Национальный природный парк Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Посетители могут увидеть здесь водопады и высокогорные озера и даже подняться к знаменитому камню "Разбитое сердце". Добраться до него легко как профессионалам, так и новичкам. На территории парка есть указатели, карта маршрутов, гостиница и несколько юрт.
В основном выбирают два маршрута для походов. Первый ведет к Ак-Сайскому водопаду и хижине Рацека. Именно через последнюю пролегает около 80 маршрутов. Изначально хижина была единственным каменным строением на территории и служила укрытием для путешественников и альпинистов. Сейчас это целый базовый лагерь на высоте 3200 метров. Он прекрасно подходит для размещения палаток. Также отсюда удобно подниматься на высокие вершины, а недалеко проводятся скальные и ледовые занятия.
Вторая тропа ведет в долину Адыгене. Там же находится кладбище альпинистов. В советское время над кладбищем шефствовал альплагерь. Здесь с 1964 года захоронены 10 альпинистов и установлены десятки надгробий тем, кто внес значительный вклад в развитие этого вида спорта.
В парке произрастает 161 вид растений, наиболее известные — красный и белый тюльпан, примула, незабудка. Здесь водятся бабочка-парусник, золотой орел, снежный гриф, туркестанская рысь и снежный барс.
Туристы обычно отдыхают в низовьях реки у парка.

Ущелье Чункурчак

Это высокогорное ущелье находится в 45 километрах от Бишкека и подходит почти для всех видов туризма. Дорога по ущелью нравится велосипедистам, 4 горнолыжные базы подойдут любителям лыж и сноубордов, также есть места для пикников и прогулок.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкЭтнофестиваль "Чункурчак кочу-2017" в Киргизии
Этнофестиваль Чункурчак кочу-2017 в Киргизии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Ущелье славится королевскими тюльпанами, достигающими 17 сантиметров в высоту. Здесь также есть величественный сорокаметровый Голубиный водопад, расположенный среди острых высоких скал, заставляющий возвращаться сюда туристов снова и снова.
Пощекотать нервы можно, пройдя по мосту, называемому "скайбридж". Подвесной канатный мост расположен почти в 100 метрах от земли, в длину достигает 90 метров. Многим нравится фотографироваться здесь.
Летом гости могут пройти тут лечение кумысом. Лошадиное молоко лечит от заболеваний желудка, печени, кишечника и кожи. Также его рекомендуют будущим мамам и женщинам, которые только планируют беременность. Кумыс содержит важный витамин — фолиевую кислоту. Его дефицит ведет к дефектам нервной трубки плода. Принимая всего по 250 миллилитров лошадиного молока в день, будущая мама может избежать осложнений.

Ущелье Ысык-Ата

Живописное ущелье расположено в 77 километрах от Бишкека. Место обрело популярность благодаря целебным горячим источникам. Здесь лечатся от множества болезней: артрита и полиартритов, гинекологических болезней, заболеваний нервной системы и органов пищеварения.
© Sputnik / Геннадий ЗакировПятнадцать фото Кыргызстана, которые могут вдохновить вас на путешествие
Пятнадцать фото Кыргызстана, которые могут вдохновить вас на путешествие - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Здесь находится Будда-врачеватель — его изображение на большом камне датируется Х веком. К нему приходят, чтобы попросить здоровья.
В ущелье также часто любуются природой. Мраморный водопад и озеро Орто-Кель — самые посещаемые точки. Примечательна и гора Ботвей (Бытый), о которой ходит легенда — когда-то Чингисхан поднимал сокровища на вершину, но не смог дойти до нее и спрятал богатства в недрах горы.
В ущелье растут арча, рябина, шиповник и другие кустарники. А деревья и альпийские луга дополняют красоту пейзажа.

Ущелье Шамси

Место получило название в честь древней царицы Шамси, правившей в VIII веке до н. э. Когда-то в ущелье нашли ее маску из чистого золота. Находится оно в 120 километрах от Бишкека.
© Sputnik / Акылбек БатырбековУщелье Шамси Чуйской области
Ущелье Шамси Чуйской области  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Здесь растут ели, высокие сосны, грибы и различные ягоды. Кстати, благодаря разнотравью здесь собирают уникальный мед, который можно купить в сезон прямо на пасеках.
Можно встретить здесь и диких животных — куницу, туркестанскую рысь, зайца, горностая.
Вдоль ущелья протекает одноименная река с водопадом.

Ущелье Кегети

Богатое лесами ущелье Кегети находится в 75 километрах от Бишкека. Туристы стремятся сюда, чтобы увидеть 20-метровый водопад с прохладной и чистой водой и отведать айрана и кумыса. Остановиться можно в гостевых юртах, здесь же за отдельную плату предложат покататься на лошадях. На территории можно увидеть хищных птиц — соколов, беркутов и кречетов.
© Sputnik / Геннадий ЗакировУщелье Кегети в 75 километрах от Бишкека
Ущелье Кегети в 75 километрах от Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Здесь особенно красиво в летнее время, потому что начинает спеть барбарис, цветут шиповник и рябина. По всему ущелью протекают речные притоки. Вблизи них можно устроить пикник с друзьями или семьей.
Недалеко от ущелья находятся пастбища и башня Бурана

Ущелье Аламедин

Это ближайшее к столице Кыргызстана ущелье — находится оно в 30 километрах от Бишкека. Посреди высоких гор протекает река с одноименным названием.
© Sputnik / Михаил ДудинФотофакт: красота над Бишкеком — вид на гору с высоты облаков
Фотофакт: красота над Бишкеком — вид на гору с высоты облаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Визитная карточка места — санаторий "Теплые ключи", который работает круглый год. Здесь лечатся от многих болезней. В ущелье растут лекарственные травы, которые собирают, высушивают и добавляют в чай. А купание в радоновых ваннах поможет укрепить иммунитет.
На базе отдыха есть гостиница. В местном кафе можно отведать традиционные блюда, а затем покататься на лошадях.
На территории есть водопады, поляны с ягодами и грибами. Но больше всего всем нравится березовый лес с видом на ледники и пик Усеченко высотой 4650 метров. Поход в ущелье считается легким маршрутом, поэтому сюда приходят даже с детьми.

Суусамырская долина

Суусамырская долина, через которую проходил Великий Шелковый путь, находится в 160 километрах от Бишкека. Ее протяженность — 150 километров.
© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкГорное пастбище в Суусамырской долине
Горное пастбище в Суусамырской долине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Здесь можно насладиться природными красотами, попить кумыс, покататься на лошадях. А можно провести время и поактивнее — например, зимой спуститься на лыжах с крутых склонов, а в теплое время года полетать на параплане.
Ранним летом сюда приезжают за знаменитыми степными белыми грибами, которые растут на каждом шагу. Обычно отдыхающие останавливаются в юртах. Кстати, местные жители предлагают не только кумыс, но и айран, каймак и курут.

Озеро Коль-Тор

Коль-Тор завораживает изумрудным цветом воды. Озеро окружают горы, еловые леса с кустарниками и лекарственными травами. Но вода холодная, искупаться не получится, поэтому желающие катаются на лодках.
© Sputnik / Михаил ДудинОзеро Кол-Тор в Чуйской области
Озеро Кол-Тор в Чуйской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Озеро расположено в одноименном ущелье, располагается на высоте 2725 метров над уровнем моря и находится в 90 километрах от Бишкека. Интересный факт: вблизи расположена вершина высотой более 4200 метров под названием Сахарная голова.

Белогорское ущелье (Белогорка)

Из-за гигантского схода грунта ущелье приобрело необычный рельеф. Белогорка находится в 80 километрах от Бишкека и славится 60-метровым водопадом Ала-Тоо — высочайшим в северном Кыргызстане. Вода не успевает достигать земли и распыляется, превращаясь в водяное облако.
© Sputnik / Геннадий ЗакировУщелье Сокулук (Белогорка)
Ущелье Сокулук (Белогорка) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Во время двухчасовой прогулки к водопаду можно увидеть вершину Черный шпиль. Такое название она получила потому, что имеет темный цвет, который не меняется при любой погоде.
В ущелье растут дикий кустарник, боярышник, земляника, огромное количество цветов, здесь очень много родников и ручьев.

Ата-Бейит

Мемориальный комплекс расположен в 23 километрах от Бишкека. В 1938 году здесь захоронили 137 деятелей Кыргызстана, расстрелянных сталинским режимом. В числе жертв оказались Касым Тыныстанов, Ишеналы Арабаев, Юсуп Абдрахманов, Торекул Айтматов, Баялы Исакеев и другие.
© Sputnik / Табылды КадырбековМемориальный комплекс "Ата-Бейит" в селе Чон-Таш
Мемориальный комплекс Ата-Бейит в селе Чон-Таш - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Большую тайну о захоронении долгие годы хранила Бубура Абыканова, дочь охранника в заведении в селе Чон-Таш. Отец рассказал ей о масштабном расстреле в той местности, когда девочке было 8 лет. Полковник Болот Абдрахманов узнал о Бубуре и навестил ее. В ходе разговора она поделилась секретом, потому что состояние здоровья беспокоило ее. Женщина боялась, что никому не успеет рассказать эту историю.
Оказалось, что тела были сброшены в печь для обжига кирпича. Позже при раскопках было обнаружено пространство размером 4×4 м на глубине 40 сантиметров, где находились останки людей с личными вещами. После эксгумации их перевезли на кладбище Ата-Бейит в 100 метрах от раскопок.
Комплекс, которому дал название великий писатель Чингиз Айтматов, был построен по инициативе первого президента Кыргызстана Аскара Акаева в 2000 году. Здесь также находится музей, где представлены монеты, документы, фотографии, статьи из газет, а также автобиографии убитых. С правой стороны музея расположена мемориальная доска, на которой выгравированы имена погибших.

Краснореченское городище

В VI веке на этой территории находился древнейший город Невакет, который был торговым и культурным центром древнетюркских каганатов. Город, который был частью Великого Шелкового пути, находится в 30 километрах от Бишкека.
Главная достопримечательность — это глиняная 12-метровая статуя сидящего Будды с тонко проработанной драпировкой и цветной раскраской. Также здесь были обнаружены фрагменты согдийского замка IV–V веков и буддийской живописи.

Каньоны Конорчок

Потрясающие по масштабам каньоны находятся в 125 километрах от Бишкека. Именно здесь остатки древнего вулкана Сегизхан-Шокны, возраст которого оценивается в 2,5-3 миллиона лет.
© Sputnik / Влад УшаковГоры Кыргызстана
Горы Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Площадь каньонов — 200 километров, пройти к ним можно только через лабиринты из красных скал по руслу высохшей реки.
Зимой здесь нет снега, а летом температура не опускается ниже 40 градусов. Поэтому посещать это место туристам лучше весной или осенью.

Перевал Тоо-Ашуу

Этот высоченный перевал находится в 123 километрах от Бишкека. Тут дуют сильные ветры, а воздух свеж и чист круглый год. Кстати, по этой дороге можно доехать из Бишкека до Оша.
© Sputnik / Александр ФедоровПеревал Тоо-Ашуу на автодороше Бишкек - Ош
Перевал Тоо-Ашуу на автодороше Бишкек - Ош - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Здесь в 1960 году построили тоннель протяженностью два километра. В южной части за Тоо-Ашуу расположена горнолыжная база, а на северном склоне — лечебный центр для больных астмой.

Ущелье Ак-Тюз

В переводе с кыргызского Ак-Тюз означает "белая долина". Свое название ущелье получило благодаря белым склонам с большим количеством соли, которая содержится в покрывающей их глине.
© Фото / пресс служба МКИТ КРОткрытие зимнего туристического сезона на горнолыжной базе "Ак-Тюз"
Открытие зимнего туристического сезона на горнолыжной базе Ак-Тюз - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Ущелье находится в 150 километрах от Бишкека. Из интересного тут фонтан высотой 15 метров. Зимой он превращается в ледяную глыбу. Здесь много березовых рощ, тянь-шаньских елей, грибов и зарослей можжевельника.
Ак-Тюз когда-то был стратегическим объектом: каждая девятая пуля для оружия, использовавшегося на фронтах Второй мировой войны, была отлита из свинца, добытого на местных рудниках. Практически до развала СССР об Ак-Тюзе как о военно-промышленном объекте знали немногие. Туристов привлекают полузаброшенный завод, огромный карьер, а также природные красоты.

Долина Кок-Ойрок

Находится примерно в 176 километрах от Бишкека на высоте 1400-2800 метров над уровнем моря. В начале Кок-Ойрока расположено большое озеро, которое делит урочище пополам. Здесь же протекает река Чон-Кемин. Долина простирается по всем селам Чон-Кеминского района и заканчивается в нескольких километрах от села Тегирменти. Сюда лучше всего добираться на внедорожнике.
Крупных баз отдыха здесь нет, но если подняться на джайлоо, можно воспользоваться услугами местных жителей в плане предоставления ночлега и питания.
Красотища! В каких местах Кыргызстана лучше провести отпуск или выходные - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2018
Красотища! В каких местах Кыргызстана лучше провести отпуск или выходные
Лента новостей
0