Сборная Ирана по футболу стала первым победителем Кубка CAFA

© Sputnik / Жоомарт УраимовСборная Ирана по футболу
Сборная Ирана по футболу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Сегодня, 20 июня, в Ташкенте прошли матчи за третье место и финал CAFA Nation’s Cup.
БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. Сборная Ирана стала победителем первого CAFA Nation’s Cup (турнира Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации).
В финале они с минимальным счетом обыграли хозяев поля — команду Узбекистана. Единственный гол забил Сардар Азмун на 48-й минуте.
Несколькими часами ранее в Ташкенте прошел матч за бронзу. В нем сборная Кыргызстана также с минимальным счетом уступила оманцам и заняла четвертое место.
В розыгрыше кубка участвовали семь команд, разделенных на две группы. В квартете А были команды Узбекистана, Омана, Таджикистана и Туркменистана (место матчей — Ташкент). В группе В три сборные — Кыргызстана, Ирана и Афганистана, игры между ними проходили в Бишкеке. По регламенту в матче за бронзу встречались команды, занявшие вторые места в своих группах, а в финале — лидеры группового этапа.
10 июня в первом матче сборная КР обыграла команду Афганистана со счетом 1:0. Победный гол был забит на последней минуте. Сразу после этого, не дожидаясь финального свистка, афганские футболисты покинули поле в знак протеста, к чему их активно призывал главный тренер, недовольный судейством. В результате "Ак шумкару" присудили техническую победу со счетом 3:0.
13 июня иранцы разгромили афганскую сборную со счетом 6:1 и лишили ее шансов пройти дальше. 16 июня кыргызстанцы проиграли команде Ирана со счетом 1:5 и заняли второе место в группе.
Главный тренер сборной Кыргызстана по футболу Штефан Таркович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023