Впервые опубликован полный текст нацистского плана истребления народов СССР

© Sputnik / Ольга ЛандерРаботница колхоза им. Ильича с ребенком у развалин своего дома . Архивное фото
Работница колхоза им. Ильича с ребенком у развалин своего дома . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Документ, датированный 23 мая 1941 года, предполагал истребление от 20 до 30 миллионов жителей Советского Союза.
БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Российское военно-историческое общество впервые опубликовало на русском языке полный вариант "плана голода" — документа гитлеровской Германии по уничтожению народов СССР, сообщает РИА Новости.
Сегодня исполняется 82 года со дня начала Великой Отечественной войны. В России это День памяти и скорби.
На портале "История.рф" впервые на русском языке опубликован полный вариант нацистской "Директивы по экономической политике экономического штаба". Документ, датированный 23 мая 1941 года, предполагал истребление от 20 до 30 миллионов жителей Советского Союза.

"Помимо хорошо известного военного плана "Барбаросса", готовился экономический план ограбления захваченных советских территорий. План рождался в неспокойное для Третьего рейха время, потому что немцы серьезно зависели от импорта продовольствия. Британская морская блокада создавала угрозу пищевому положению нацисткой Германии, и фашисты собирались ограбить СССР, вывезя подчистую все зерно... Этот документ фигурировал на Нюрнбергском процессе. Он был найден в бумагах верховного командования вермахта американской стороной", — рассказал директор научно-исследовательского фонда "Цифровая история" Егор Яковлев, которого цитирует РВИО.

Идея Гитлера заключалась в том, что постепенно на захваченных территориях поселятся немецкие колонисты, а коренное население Советского Союза должно куда-то деться, отметил Яковлев.

"Депопуляцию покоренных территорий предложил Герберт Бакке — секретарь министерства сельского хозяйства и продовольствия. Сформулированные им директивы сводились к тому, что, когда вермахт захватит черноземные территории, все продовольствие с них должно быть вывезено в Германию. Нечерноземные территории начнут голодать, в первую очередь чудовищный голод настигнет крупные индустриальные центры — Москву и Ленинград", — пояснил историк.

В этом была не только экономическая подоплека, но и этническая. В документе есть следующие слова: "Мы обрекаем этих людей на голодную смерть не только потому, что они лишние рты, но и потому, что великороссы — как при царе, так и при большевиках — были и являются врагами Германии и Европы".

"Преступления нацизма не имеют срока давности. Особенно это важно понимать сейчас, когда Россия снова оказалась на передовой борьбы с нацистской идеологией. Публикация подобных документов для широкой общественности призвана напомнить о том, что ни одно военное преступление не останется безнаказанным", — подчеркнул Яковлев.

Великая Отечественная война (1941–1945) — освободительная война народов СССР против гитлеровской Германии и ее союзников, являющаяся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939–1945).
На рассвете 22 июня 1941 года Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.
К этому времени Германией были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар военной машины Третьего рейха. Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия.
Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1 418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие человеческие потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона были истреблены нацистами на оккупированных территориях, свыше 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима. Еще 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, также находившиеся под немецкой оккупацией. Из них на родину вернулись чуть больше половины — 2,65 миллиона человек, свыше 450 тысяч иммигрировали, 2,16 миллиона человек погибли и умерли в плену.
Круглый стол на тему: Мюнхенский сговор: уроки для современного мира - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Что такое фашизм, рассказал историк
Лента новостей
0