Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Восстанавливать Украину должны США — посол России в Америке

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкПосол Российской Федерации в США Анатолий Антонов. Архивное фото
Посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Дипломат удивился тому, с какой легкостью американцы транжирят деньги на украинских "подопечных".
БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Вашингтон в полной мере несет ответственность за происходящее на Украине, поэтому страну должны восстанавливать именно американцы, заявил посол России в США Анатолий Антонов.
Так он прокомментировал СМИ высказывание госсекретаря Энтони Блинкена о том, что России придется заплатить за восстановление Украины.
По словам дипломата, украинский конфликт — это следствие многолетних и целенаправленных усилий Соединенных Штатов по созданию очага напряженности у границ РФ и превращению Украины в "анти-Россию".

"Здесь пытаются игнорировать истину: поддержав антиконституционный переворот в Киеве в 2014 году, Вашингтон и западные страны спровоцировали кризис, продолжающийся уже девять лет. Теперь США еще активнее занимаются разжиганием противостояния. Накачивают республику мощным вооружением и рубят на корню любые мирные инициативы. Это значит, что американская администрация в полной мере несет ответственность за происходящее на Украине, потому и восстанавливать страну должны именно Соединенные Штаты", — сказал Антонов.

Он задался вопросом, как Вашингтон оценит жизни ни в чем не повинных людей и будет рассчитываться с украинцами, которых гонит в безрассудные лобовые штурмы в ходе сегодняшнего так называемого контрнаступления.
"Особенно поражает легкость, с которой американцы транжирят деньги на украинских подопечных. Пентагон может позволить себе "переоценить" стоимость поставляемой Киеву продукции военного назначения и ошибиться в расчетах на несколько миллиардов долларов", — отметил посол.
Он добавил, что на фоне беспрецедентных трат на закупку вооружения для киевского режима без внимания остаются беднейшие государства Африки, Латинской Америки, Азии.
"На планете есть места, где люди гибнут от голода. В то же время в США считают более насущной задачей затягивание кровопролития и провоцирование третьей мировой войны из-за де-факто участия Запада в конфликте", — резюмировал Антонов.
Крылатая ракета Storm Shadow  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина планирует нанести удары по Крыму ракетами Storm Shadow, заявил Шойгу
Лента новостей
0