Военный мятеж — это срежисированная попытка госпереворота, заявил Медведев

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Спекуляции на тему былых обид, невыполнения неких обязательств со стороны Министерства обороны РФ, "ударов" по тыловым расположениям, коррупции чиновников не выдерживают никакой критики.
БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Развитие событий показывает, что действия лиц, организовавших военный мятеж, полностью укладываются в схему продуманного и срежиссированного госпереворота. Об этом заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев, пишет РИА Новости.
"С учетом высокой подготовленности схемы, профессиональной слаженности действий, качественного управления передвижением войск можно говорить о наличии продуманного военного замысла и участия в мятеже лиц, ранее проходивших службу в элитных частях Вооруженных сил РФ, а вполне вероятно, и иностранных специалистов", — заявил Медведев.
По его словам, поэтому спекуляции на тему былых обид, невыполнения неких обязательств со стороны Министерства обороны РФ, "ударов" по тыловым расположениям, коррупции чиновников не выдерживают никакой критики. Это брехня.
"Очевидно, что это хорошо продуманная и спланированная операция, цель которой – захват власти в стране. Мы понимаем, к каким последствиям может привести государственный переворот в крупнейшей ядерной державе.
В истории человечества еще не было такого, чтобы крупнейший арсенал ядерного оружия находился под управлением бандитов. Такой кризис, очевидно, не ограничится рамками одной страны. Мир будет поставлен на грань уничтожения", — отметил он.
Медведев подчеркнул, что власти не позволят событиям пойти по такому сценарию.

"Как бы этого не хотелось свихнувшимся преступникам и их поклонникам", — сказал он.

Отметим, что мэр Москвы Собянин объявил в столице понедельник нерабочим днем, за исключением органов власти и предприятий непрерывного цикла, оборонки, городских служб.

Предыстория

Ранее Федеральная служба безопасности РФ возбудила уголовное дело по факту вооруженного мятежа после заявлений основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, сообщила Генпрокуратура России. Отмечено, что его действиям будет дана надлежащая правовая оценка. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.
В Центре общественных связей ФСБ отметили, что заявления и действия Пригожина фактически являются призывами к началу вооруженного гражданского конфликта на территории России и "ударом в спину" российским военнослужащим.
Ведомство призвало не совершать непоправимые ошибки и не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию.
Между тем в Министерстве обороны РФ опровергли информацию об ударе по тыловым лагерям "Вагнера". По заявлению министерства, все распространяемые от имени главы ЧВК Евгения Пригожина сообщения и видеокадры не соответствуют действительности и являются информационной провокацией.
В Минобороны подчеркнули, что российские войска продолжают выполнять задачи на линии соприкосновения с украинской армией в районе проведения спецоперации.
В Москве и Московской области объявлен режим контртеррористической операции.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2023
Турция готова внести вклад в урегулирование ситуации в России — Эрдоган
Лента новостей
0