Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Курсак — это нормально? Ответ уролога

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач-уролог Игорь Князев
Врач-уролог Игорь Князев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Многие мужчины считают, что жировые отложения на животе добавляют им солидности. На самом деле это имеет негативные последствия для мужского здоровья.
В подкасте "Личный доктор" на радио Sputnik Кыргызстан уролог Игорь Князев подчеркнул, что "пивной" живот у мужчины однозначно нельзя считать физиологической нормой.
Курсак — это нормально? Ответ уролога
"Тестостерон — это жирорастворимый гормон, и чем больше жира, тем больше его растворяется, а значит, тем меньше тестостерона для половой и поведенческой функции остается в крови. Правда, и само ожирение может быть вызвано снижением уровня тестостерона. Высокий уровень этого гормона просто не позволяет жиру откладываться, перераспределяет его в мышцы и поддерживает высокий уровень затрат энергии", — отметил врач.
Понять, если у вас лишний вес, довольно просто.
"Берете свой рост в метрах, возводите в квадрат. Затем вес в килограммах нужно разделить на квадрат роста. Получается показатель индекса массы тела. Если он в пределах 25, переживать не о чем, а если больше, это повод задуматься", — пояснил Князев.
Он добавил, что, поддерживая вес в необходимых пределах, вы не только облегчаете себе повседневную жизнь, но и обеспечиваете работу половой функции.
Лента новостей
0