Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чистое творчество в горах КР — организатор о "Кочевом лагере искусств"

© Sputnik / Асылбек БактыбековОрганизатор "Кочевого лагеря искусств" Шаарбек Аманкул
Организатор Кочевого лагеря искусств Шаарбек Аманкул - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Искусство ярче всего выражает и дух времени, и дух народа: в нем с наибольшей свободой проявляются культурные особенности этноса и его истории. В искусстве народов Кыргызстана идея кочевничества стала главной.
В конце июня художники, скульпторы и керамисты соберутся на свое регулярное, десятое по счету, мероприятие под названием "Кочевой лагерь искусств", главным вдохновителем и организатором которого с самого начала является Шаарбек Аманкул, член Союза художников Кыргызстана и Международной ассоциации керамистов.
Чистое творчество в горах КР — организатор о "Кочевом лагере искусств"
В эфире на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал об истории возникновения мероприятия и о целях последнего кэмпа.

"Идея проекта "Кочевой лагерь искусств" родилась из моих впечатлений от многократных поездок в разные регионы нашей страны. Одной из главных тем нашей встречи станет значение идентичности и биокультурное наследие горных ландшафтов в наше время. В проекте примут участие люди творческих профессий из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Тайваня. Цель проекта — привлечь общественность к актуальным проблемам регионов через современное искусство, а художников из разных городов Кыргызстана и других стран — к творческому сотрудничеству", — поделился Аманкул.

Он выразил надежду, что благодаря проекту "Кочевой лагерь искусств" участники смогут найти новые способы самовыражения, быть по-настоящему творческими и уйти от рутины мышления в традиционных категориях.
Лента новостей
0