Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Добровольная и принудительная выплата алиментов — советы юриста

© Sputnik / Асел АкматЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о тонкостях при выплате алиментов.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Кто выплачивает алименты? Можно ли взыскать их без судебного процесса? Если родители живут в разных странах, возможно ли взыскать алименты? Можно ли обойтись без суда для взыскания? Где подписывается соглашение по алиментам? Как предотвратить неисполнение соглашения по алиментам? Можно проиндексировать суммы, если 10 лет назад подписали соглашение и указанные суммы уже маленькие? Ребенок может быть освобожден от уплаты алиментов на родителя? Можно ли вообще взыскать алименты с детей в пользу родителей? Что делать, если детей четверо, а отец взыскивает алименты лишь с одного?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что уплата алиментов родителем может осуществляться добровольно на основании соглашения об уплате алиментов либо взыскиваться с плательщика принудительно в судебном порядке.
"Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем либо между законными представителями этих лиц. При этом соглашение должно устанавливать размер, условия и порядок выплаты алиментов. Односторонний отказ от исполнения соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются", — сказал Плужник.
По его словам, размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. В ином случае такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке.
Алименты по условиям соглашения могут уплачиваться:
в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов;
в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
путем предоставления имущества;
иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Также это может быть сочетание различных способов уплаты алиментов.
Плужник подчеркнул, что в соглашении об уплате алиментов может быть установлен и порядок индексации.
"Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. То есть средства, добровольно перечисленные на содержание ребенка в отсутствие нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, алиментами не признаются. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа. Рекомендуется сохранять все документы, подтверждающие, что алиментные платежи осуществляются регулярно, добросовестно и в необходимом размере", — пояснил юрист.
Возможны следующие способы уплаты алиментов:
наличными денежными средствами (документом, подтверждающим уплату алиментов, может выступать расписка об их получении);
почтовым переводом (документом, подтверждающим уплату алиментов, будет являться квитанция, в которой указываются в том числе вид, категория и номер почтового перевода, фамилия адресата);
на банковский счет получателя алиментов (подтверждающими документами в случае, если перечисление будет осуществляться со счета плательщика, выступают платежное поручение и выписка из банка по счету, подтверждающая списание денежных средств, или платежное поручение с отметкой банка).
Лента новостей
0