Группа "Вагнер" полностью обеспечивалась государством — Путин

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с военнослужащими
Встреча президента РФ В. Путина с военнослужащими - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
За год на денежное содержание и стимулирующие выплаты ЧВК выделили более 86 миллиардов рублей.
БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Частная военная кампания "Вагнер" полностью обеспечивалась государством, заявил президент Владимир Путин на встрече с военнослужащими Министерства обороны РФ.
"Из Минобороны, из государственного бюджета мы полностью финансировали эту группу. Только с мая 2022 года по май 2023-го на денежное содержание и стимулирующие выплаты государство выделило ЧВК "Вагнер" более 86 миллиардов рублей", — сказал Путин.
По его словам, при том что ЧВК содержало государство, собственник компании "Конкорд" через "Военторг" за год заработал 80 миллиардов рублей, поставляя продукты питания и оказывая продовольственные услуги армии.
"Надеюсь, в ходе работ никто ничего не украл или, скажем так, украл меньше, но, безусловно, будем со всем разбираться", — заключил президент.
В ночь на 24 июня силы ЧВК "Вагнер" захватили штаб Южного военного округа РФ в Ростове-на-Дону. Это произошло на фоне заявлений Евгения Пригожина, что российские военные якобы нанесли ракетно-бомбовые удары по тыловым лагерям частной военной компании. Информацию опровергли как в Минобороны, так и в ФСБ. Президент Владимир Путин назвал действия "вагнеровцев" преступной авантюрой, в отношении Пригожина завели уголовное дело.
На следующий день пресс-служба президента Беларуси сообщила, что Александр Лукашенко провел с Пригожиным переговоры, в результате которых руководитель ЧВК принял предложение остановить продвижение бойцов "Вагнера" по территории России и о дальнейших шагах по деэскалации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в субботу вечером заявил, что глава ЧВК уедет в Беларусь, а уголовное дело будет закрыто. 27 июня стало известно о прекращении дела.
Президент РФ В. Путин во время обращения к подразделениям Министерства обороны РФ, Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии) РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
"Вы остановили гражданскую войну" — Путин поблагодарил военных
Лента новостей
0