Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Александринка подготовит менеджеров для кыргызских театров

© SputnikДиректор Александринского театра России Сергей Емельянов
Директор Александринского театра России Сергей Емельянов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Директор Александринского театра России Сергей Емельянов рассказал о меморандуме, который был подписан между театром и Министерством культуры Кыргызской Республики, и на что направлено будет сотрудничество в рамках этого соглашения.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
"Александринка" подготовит менеджеров для кыргызских театров
В эфире радио Sputnik Емельянов пояснил, что Александринка в партнерстве с Санкт-Петербургским государственным университетом и Российским государственным институтом сценических искусств ведет национальную театральную школу, которая проходит активно и в регионах России, и за ее пределами. По словам собеседника, проект недавно реализовали в Армении, Туркменистане, Боснии и Герцеговине. Он заключается в том, что ведущие эксперты России в области менеджмента и театрального продюсирования готовят посредством интенсивной образовательной программы руководителей театральных учреждений.

"Хочу особо подчеркнуть, что министр культуры Кыргызстана Алтынбек Максутов очень театральный человек, выпускник Щепкинского училища. Он глубоко осведомлен о театральной жизни России как главной театральной державы и, главное, прекрасно понимает, как строится театральный процесс изнутри. Мы договорились в ближайшие полгода реализовать главный проект Александринского театра — национальную театральную школу — здесь, в Кыргызстане. Говоря о театре, мы вспоминаем в первую очередь об артистах и только потом говорим о режиссерах, технических специалистах. Но всеми процессами жизнедеятельности театра, как и любой другой организации, кто-то должен управлять. Везде есть типичная проблема — кадровый голод в руководящем звене", — отметил Емельянов.

Он добавил, что обучить полностью особенностям этой профессии за короткий период нельзя, однако школа позволяет донести до участников основные понятия и принципы театрального менеджмента.
"Мы проведем эту программу очно. Это будет открытый отбор, не целевой, как это бывает в чиновничьих кругах, когда расписывают, кто и откуда примет участие. Нам интересно, чтобы в программу попали люди, которые живут театром и смогут получить возможность узнать, как устроен профессиональный театральный менеджмент. Чтобы этот человек мог быть востребован внутри театрального сообщества Кыргызстана. Мы планируем охватить 40 человек, и для их обучения наши специалисты приедут в Кыргызстан", — рассказал Емельянов.
Лента новостей
0