Генсек НАТО заявил о "готовности" альянса после попытки мятежа в России

© AP Photo / Virginia MayoГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Столтенберг заявил, что альянс внимательно следит за развитием событий и примет "дополнительные решения по дальнейшему усилению коллективной обороны".
БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. Пока рано делать выводы о последствиях событий в России для НАТО, но альянс сохраняет готовность и бдительность. Об этом заявил генсек Йенс Столтенберг, пишет РИА Новости.

"Что касается последствий мятежа, событий, которые мы наблюдали в России в последние дни, — пока рано делать какие-либо окончательные выводы по долгосрочным последствиям, в том числе для НАТО. Мы можем сказать, что продолжаем внимательно следить за развитием событий. Мы уже повысили готовность, усилили свое присутствие на восточном фланге и примем дополнительные решения по дальнейшему усилению коллективной обороны", — сказал он на пресс-конференции в Гааге.

Столтенберг уточнил, что "такие решения ожидаются на предстоящем саммите в Вильнюсе".
В ночь на субботу в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. Произошло это на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК "Вагнер" — это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ. На Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа. Президент РФ Владимир Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы.
Позже президент Беларуси Александр Лукашенко по согласованию с Путиным провел переговоры с Пригожиным, после чего пресс-служба Лукашенко сообщила, что глава ЧВК принял его предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Пригожин уйдет в Беларусь, а уголовное дело будет прекращено. В Кремле заявили, что гарантией этого является слово президента России.
Президент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Лукашенко: угроза нового глобального конфликта никогда не была так близка
Лента новостей
0