Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Карачалов: 72 процента работников в КР трудятся без договора

© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель Республиканского комитета профсоюза работников строительства и промстройматериалов Элдияр Карачалов
Председатель Республиканского комитета профсоюза работников строительства и промстройматериалов Элдияр Карачалов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Большинство работающих жителей Кыргызстана не могут требовать соблюдения своих прав и социальных гарантий, поскольку заняты в неформальном секторе экономики.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан председатель Республиканского комитета профсоюза работников строительства и промстройматериалов Элдияр Карачалов отметил, что в этой ситуации работодатель не несет практически никакой ответственности за организацию труда подчиненных.
Карачалов: 72 процентов работников в КР трудятся без договора

"Здесь нет речи о плате за переработку или за выход в нерабочий день. Работники уходят в отпуск за свой счет, бывают даже случаи, когда работодатель требует заплатить ему за эти дни, чтобы он мог нанять другого работника. Стоит большая задача вывести работников из неформального сектора. Если люди продолжат работать без договора, их проблемы будут усугубляться", — объяснил Карачалов.

Он считает, что государство может постепенно решать проблему по принципу кнута и пряника.
"Парламент должен обеспечить работодателям обширные льготы, они должны быть заинтересованы в том, чтобы официально трудоустраивать людей. Без их мотивации системных сдвигов в этой сфере не будет. Причем надо вернуть полномочия государственным контролирующим органам, чтобы они имели право в любое время проверять субъектов предпринимательства, а также ужесточить наказание за нарушения трудового законодательства", — сказал глава профсоюза.
Лента новостей
0