В Швеции разрешили акцию с сожжением Корана у мечети в Курбан-байрам — СМИ

CC BY-SA 2.0 / Guillaume Baviere/ Stockholm. På Saltsjön / Флаг Швеции в Стокгольме. Архивное фото
Флаг Швеции в Стокгольме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Шведская полиция заявила, что дала разрешение на проведение акции протеста, организатор которой планирует сжечь Коран возле главной мечети Стокгольма.
БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. Полиция Швеции разрешила протестную акцию сожжения Корана у главной мечети в Стокгольме в первый день Курбан-байрама. Об этом со ссылкой на "Франс Пресс" сообщает РИА Новости.
"Шведская полиция заявила, что дала разрешение на проведение акции протеста, организатор которой планирует сжечь Коран возле главной мечети Стокгольма в среду, в начале мусульманского трехдневного праздника Курбан-байрам", — говорится в сообщении агентства.
В апреле Административный суд Стокгольма признал необоснованным отказ полиции выдать разрешение на проведение акций с сожжением Корана у посольств Ирака и Турции в шведской столице. Позднее полиция обжаловала это решение в Апелляционном суде Швеции. Ранее в июне агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление судебной инстанции передавало, что Апелляционный суд Швеции пришел к выводу, что полиция Стокгольма не имела достаточных оснований для запрета акций с сожжением Корана.
В начале 2023 года между Турцией и Швецией разгорелся крупный скандал из-за сожжения Корана возле турецкого посольства в Стокгольме. Лидер правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмус Палудан 21 января публично сжег Коран перед дипмиссией Турции. В своей речи он раскритиковал турецкого президента Тайипа Эрдогана, а также продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда. Президент Турции заявил, что после этой и других антитурецких акций в Стокгольме Швеции не стоит ждать от Анкары поддержки ее заявки на вступление в НАТО.
Глава Чечни Рамзан Кадыров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2023
Рамзан Кадыров объявил награду за украинского военного, который сжег Коран
Лента новостей
0