Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что вместо эскроу-счетов предлагает Госстрой КР для защиты дольщиков

© Sputnik / Асылбек БактыбековПредставитель Госстроя Максат Амираев
Представитель Госстроя Максат Амираев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
В Госстрое КР рассказали, какие механизмы предлагают для регулирования деятельности строительных компаний и защиты дольщиков. Представитель ведомства Максат Амираев объяснил, почему пока не предлагается внедрять систему эскроу-счетов, как это делается в других странах.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik завотделом развития и мониторинга ЖКХ Госстроя КР Максат Амираев рассказал, почему система эскроу-счетов на данном этапе не подходит для Кыргызстана. Он напомнил, что этот жесткий механизм действует в строительной сфере РФ, когда деньги граждан до ввода здания в эксплуатацию "спят" на депозитном счете банка, а банк кредитует стройкомпанию для возведения дома. Это эффективно защищает дольщиков от обмана со стороны застройщика, но становится причиной удорожания строительства.
Что вместо эскроу-счетов предлагает Госстрой КР для защиты дольщиков
"У нас в последнее время тоже было немало скандалов с обманутыми дольщиками. Но отношения между участниками строительства регламентируются Гражданским кодексом и законом о защите прав потребителей. Мы сначала решили перенять опыт России с привлечением к этому процессу госбанков. Но анализ показал, что ресурсы наших госбанков не позволяют это сделать и только самые крупные стройкомпании смогут остаться на рынке при таких условиях, что повлечет резкий рост цен на квадратный метр нового жилья. В нашей стране не такие объемы строительства и не такие объемы капитала", — объяснил Амираев.
По его словам, Госстрой предлагает создать реестр строящихся объектов, который выложат в открытый доступ. Граждане смогут проверить данные о строящемся объекте и решить, вступать ли в долевое участие.
"Там будет информация об участке, то есть правоустанавливающие документы на него. Земля должна быть в собственности хоть у компании, хоть у третьего лица, но тогда должно быть приложено договорное соглашение, оформленное в Госрегистре. В этом реестре будут проектно-сметная документация на объект, заключение экспертизы. Отдельно разместим список проблемных объектов, при строительстве которых выявлены нарушения градостроительных норм и сроков сдачи в эксплуатацию", — отметил Амираев.
Он добавил, что предлагается установить максимальную отсрочку на 9 месяцев от обещанной даты сдачи объекта. После стройкомпания должна будет предоставить обоснование задержки. Еще через три месяца объект внесут в список проблемных.
Лента новостей
0