Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Евросоюз хочет передавать Украине сверхприбыль от замороженных российских активов

© AP Photo / Virginia MayoФлаги Евросоюза и Украины. Архивное фото
Флаги Евросоюза и Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
После начала спецоперации Запад заморозил российские активы на сотни миллиардов долларов.
БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Европейский союз намерен использовать сверхприбыль от замороженных российских активов для помощи Украине, речь не менее чем о 3 миллиардах евро в год, заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо по итогам первого дня саммита в Брюсселе. Об этом сообщает РИА Новости.

"Состоялись дискуссии по замороженным активам РФ, в которых особую роль играет Бельгия: в стране находятся 90 процентов российских авуаров, замороженных в ЕС. Для нас важно, чтобы эти средства сыграли роль в восстановлении Украины… Мы сконцентрированы на сверхприбыли. Речь идет о сумме в размере 3 миллиардов в год", — сказал де Кроо журналистам.

По его словам, странам Евросоюза надо будет использовать такой юридический механизм, который не позволит нанести урон финансовой стабильности объединения.
Лидеры ЕС октябре прошлого года поручили Еврокомиссии подготовить предложения об использовании замороженных российских активов для финансирования восстановления Украины. В феврале источник в Евросоюзе пояснил СМИ, что Брюссель рассматривает использование активов Центробанка РФ для восстановления Украины путем их инвестирования, но не конфискации.
После начала спецоперации Запад заморозил российские активы на сотни миллиардов долларов. Аналогичные шаги предпринял и Киев, который решил направить вырученные от продажи активов средства на оборону и восстановление Украины. Глава департамента санкционной политики украинского Минюста Инна Богатых заявила, что в стране выявили около 250 подсанкционных юридических и физических лиц из России, чьи активы будут изъяты принудительно в доход государства.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала подобные действия воровством. Как сообщила весной глава Центробанка Эльвира Набиуллина, российские власти готовят судебные иски для оспаривания заморозки международных резервов.
БРИКС может привести к новому росту экономики — эксперт о кризисе на Западе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
БРИКС может привести к новому росту экономики — эксперт о кризисе на Западе
Лента новостей
0