Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад вступает в активную борьбу за Центральную Азию — эксперт

© Sputnik / Жоомарт УраимовПолитолог Марс Сариев
Политолог Марс Сариев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Политолог Марс Сариев прокомментировал политику Китая и России в Центральной Азии.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Сариев отметил, что сегодня Россия и Китай проводят системную политику — от Ближнего до Дальнего Востока.
Почему России и Китаю выгодно развитие ЦА — Сариев

"На Ближнем Востоке уже произошли мощные геополитические изменения, в первую очередь это результат переговоров между Саудовской Аравией и Ираном, которые кардинально изменили картину в регионе. Кавказ тоже идет к стабилизации — Китай, Россия и Иран заинтересованы в этом. Саммит "Китай — Центральная Азия" также меняет ситуацию в регионе", — уверен политолог.

По его словам, исторически сложилось так, что в ЦА Китай играет больше на экономическом поле, а у России, кроме экономики, в прерогативе политический и военный аспекты.
"Сейчас Китай, помимо соглашений, охватывающих обширную часть экономической и социальной сфер, заключил соглашения в области укрепления обороны и безопасности с пятью республиками Центральной Азии, потому что ситуация в Афганистане воспринимается как потенциально опасная. Это будет способствовать стабильности в регионе, но надо подчеркнуть, что все действия согласованы с Москвой <...> Китай и Россия проводят совместную политику вытеснения англосаксонского мегапроекта на пространстве Евразии — от Ближнего Востока до Центральной Азии. Даже Турция входит в этот ареал, потому что она сильно заинтересована в реализации проекта "Один пояс — один путь" с выходом через нее на Европу", — пояснил Сариев.
Он добавил, что сегодня Центральная Азия становится связующим звеном — политическим, экономическим, торговым и логистическим хабом между Россией и Китаем.

"Запад заинтересован в том, чтобы отношения ЦА и России охладели, с этой целью регион посетили многочисленные делегации из США и Европы. Но главы центральноазиатских республик, а также Армении демонстрируют приверженность связям с Москвой. Запад тоже не сидит сложа руки и вступает в активную борьбу <...> Идет перетягивание каната между формирующимся биполярным миром. При этом западные аналитики понимают, что вводить вторичные санкции против республик Центральной Азии чревато для них самих — давление еще больше подтолкнет регион в сторону России и Китая", — сказал эксперт.

Он заключил, что коллективный Запад, очевидно, будет вынужден считаться с политикой Москвы и Пекина и работать в ЦА очень аккуратно.
Лента новостей
0