Как спасти человека, пострадавшего в ДТП,— объясняем за 2 минуты. Видео

Подписаться
Sputnik Кыргызстан рассказывает, как действовать в чрезвычайных и экстренных ситуациях. В этом материале речь пойдет о помощи, которую необходимо оказывать пострадавшим в ДТП.
Ролик снимали летом 2018 года. В его подготовке участвовали сотрудники Национального общества Красного Полумесяца (НОКП) и девушки из модельного агентства Inter Alliance KG. Роль пострадавшей сыграла первая вице-мисс Кыргызстана 2017 года Айчурок Маматеминова.
НОКП рекомендует оказывать первую помощь при наличии соответствующих знаний и навыков.
Если вы стали свидетелем ДТП, убедитесь, что место происшествия безопасно для оказания помощи пострадавшим. Проверьте, нет ли утечки ГСМ из поврежденного автомобиля. Если ее нет, выключите двигатель, поставьте машину на ручной тормоз и включите аварийный сигнал (по возможности).
Прежде чем оказывать первую помощь, вызовите сотрудников Центра экстренной медицины по номеру 103 или обратитесь в Единую службу спасения, вызовите милицию.
При наличии подозрений на то, что у пострадавшего поврежден позвоночник, передвигайте его, только если его и вашей жизни на месте аварии что-то угрожает. Любые ваши движения могут ему навредить и осложнить работу врачам.
Оградите место аварии, используя подручные средства, чтобы другие автомобилисты видели, что произошло ДТП.
Лента новостей
0