Мусульманские страны призвали принять меры против оскорбления символов ислама

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФлаг Саудовской Аравии. Архивное фото
Флаг Саудовской Аравии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Случай с сожжением Корана вызвал широкий отклик во многих странах.
БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Страны — участницы Организации исламского сотрудничества (ОИС) в воскресенье призвали принять коллективные меры, чтобы положить конец действиям с оскорблением символов ислама, передает РИА Новости.

"Поругание Корана и оскорбление пророка не являются единичными проявлениями исламофобии. Мусульманские страны должны принять коллективные меры, чтобы прекратить это", — заявил генеральный секретарь ОИС Ибрахим Таха на экстренном заседании организации в Джидде, созванном по инициативе Саудовской Аравии в ответ на очередную акцию сжигания Корана в Швеции.

Он указал на "необходимость постоянной работы с международным сообществом относительно срочного применения международного права против любых антирелигиозных призывов".
Осквернение и сожжение Корана в Стокгольме во время Курбан-байрама вызвало широкий отклик во многих странах. Ирак потребовал от властей Швеции выдачи иммигранта, совершившего акцию, для суда над ним. При этом в четверг десятки иракцев собрались на акцию протеста возле посольства страны в Багдаде. Произошедшее осудили Алжир, Афганистан, Египет, Индонезия, Ливан, Сирия, Турция, Узбекистан, генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт и генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Джасем аль-Будайве. Министерства иностранных дел Иордании и ОАЭ вызвали послов Швеции для вручения им ноты протеста.
МИД России заявил, что безнаказанность участников этого инцидента может привести к непредсказуемым катастрофическим последствиям, мировое сообщество должно противостоять таким противоправным действиям. Президент РФ Владимир Путин в ходе посещения старинной Джума-мечети в Дербенте заявил, что в России неуважение к Корану является преступлением, в отличие от некоторых других стран. Глава государства подчеркнул, что Россия всегда будет придерживаться этих законодательных правил.
Президент РФ Владимир Путин во время посещения древнейшей в России мечети Джума-мечеть в ходе рабочей поездки в Дагестан. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2023
В России неуважение к Корану является преступлением — Путин
Лента новостей
0