Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно ли покупать авто с абхазскими и армянскими номерами — советы юриста

© SputnikЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правилах постановки на учет автомобилей в Кыргызстане.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что на рынке часто предлагают автомобили, зарегистрированные в Армении или Абхазии.

"Напомню, что авто при покупке нужно обязательно переоформить. Если такой возможности нет, то лучше не совершать сделку. Обычно такие машины предлагают купить по доверенности, но о рисках владения по такому документу мы рассказывали в прошлых передачах. Поэтому перед покупкой проверьте возможность переоформления. Наложенные ранее запреты и ограничения снимаются в соответствии с уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным законодательством КР, а также по письмам банковских учреждений, кредитно-финансовых организаций, нотариусов, заверивших договоры залога, а также на основе уведомлений уполномоченного органа в сфере регистрации залогов", — сказал Плужник.

По его словам, сотрудники уполномоченного органа до совершения регистрационных действий обязаны проверить идентификационные данные лица (заявитель, собственник, участник сделки).
Авто проверяют на наличие или отсутствие в санкционных перечнях физических и юридических лиц, групп и организаций. Если лицо (заявитель, собственник, участник сделки) включено в санкционный перечень, уполномоченный орган обязан безотлагательно и без предварительного уведомления данного лица заморозить совершение регистрационных действий с транспортным средством. При этом уполномоченный орган в течение трех часов с момента замораживания сообщает об этом в орган финансовой разведки. Совершение регистрационных действий с транспортным средством замораживается на неопределенный срок и продолжается при исключении лица (заявитель, собственник, участник сделки) из санкционного перечня", — пояснил юрист.
Нельзя зарегистрировать авто, установки и оборудование:
при наличии решения о наложении ареста или об ограничении на имущество;
переданные по договорам дарения, не удостоверенным в нотариальном порядке, а также переданные в пользование по доверенности без права отчуждения;
при представлении неполного списка документов, предусмотренных пунктами 22 и 24 настоящих правил;
конструкция которых или внесенные в конструкцию которых изменения не соответствуют требованиям действующих в Кыргызской Республике правил, нормативов и стандартов в части безопасности дорожного движения или представленным документам.
Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, установки и оборудование и иные документы, представляемые для совершения регистрационных действий, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на государственный или официальный язык и иметь удостоверительные подписи нотариуса о верности перевода с одного языка на другой либо другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия.
Плужник подчеркнул, что транспортное средство, установки и оборудование, принятые в дар или полученные по наследству, если в договоре дарения или свидетельстве о праве на наследство указано несколько лиц, подлежат перерегистрации на одного из них с письменного согласия других собственников. Разрешается производить перерегистрацию транспортных средств, установок и оборудования с одного супруга на другого на основании их совместного заявления и свидетельства о браке.
Лента новостей
0