Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что стало причиной протестов во Франции, рассказал эксперт

© Фото / из личного архива Алексея АнпилоговаПолитолог Алексей Анпилогов. Архивное фото
Политолог Алексей Анпилогов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Политолог Алексей Анпилогов прокомментировал беспорядки во Франции.
Во Франции не утихают акции протеста, сопровождаемые массовыми погромами. Беспорядки начались после известия об убийстве полицейскими 17-летнего подростка, который отказался выполнять их требования.
Что является причиной протестов во Франции, рассказал эксперт
В эфире радио Sputnik Анпилогов отметил, что происходящее во Франции можно рассматривать как аналог протестам BLM в США после убийства афроамериканца Джорджа Флойда при схожих обстоятельствах.

"Нужно понимать, что люди, которые сейчас участвуют в протестах, не представляют собой некое социальное дно. Это достаточно благополучная часть французского общества. Напомню, что погибший был за рулем "Мерседеса" — не самого дешевого автомобиля. Такой же социальный слой представляет и ядро нынешнего протеста. Воззрения протестующих и погромщиков достаточно маргинальны, радикальны и антисистемны", — объяснил эксперт.

По его словам, из-за непродуманной миграционной политики во Франции выросло целое поколение иммигрантов из африканских, азиатских стран и бывших французских колоний, которым безразлична судьба своего государства.
Лента новостей
0