Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как регулируется деятельность "обменок", рассказали в НБ КР

© Фото / пресс-служба НБКРРуководитель группы надзора за обменными бюро НБКР Равшанбек Мурзалиев
Руководитель группы надзора за обменными бюро НБКР Равшанбек Мурзалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Услуги обменных бюро пользуются большим спросом, хотя нередко звучат призывы ликвидировать их. Представитель Национального банка КР объяснил, какие требования предъявляются к работе пунктов обмена валюты и как ее контролируют.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан руководитель группы надзора за обменными бюро НБ КР Равшанбек Мурзалиев сообщил, что официальное разрешение на такую деятельность имеют 537 объектов.
ККМ, отчеты и патент — в Нацбанке рассказали о требованиях к обменным бюро

"Сегодня все обменные бюро обязаны использовать ККМ. При регистрации такого бюро должна быть кассовая машина, иначе налоговый орган не зарегистрирует его как налогоплательщика. А налоги "обменки" платят на основе патента. Хочу отметить, что, когда принимался новый Налоговый кодекс, Нацбанк планировал перевести обменные бюро на общий режим налогообложения, при котором налог платится в соответствии с оборотными средствами. Бывает, небольшая "обменка" платит по патенту 10 тысяч сомов и пункт, у которого куда больший оборот капитала, — столько же. Но наше предложение не прошло", — рассказал Мурзалиев.

Он отметил, что с 2016 года обменные бюро ежедневно представляют НБ КР отчеты через автоматизированную систему, а банк перепроверяет их посредством перекрестных проверок.
Лента новостей
0