Муфтий Кыргызстана выступил против матчества и привел свои доводы

© Фото / пресс-служба ДУМКГлава Духовного управления мусульман Кыргызстана, муфтий Замир Ракиев
Глава Духовного управления мусульман Кыргызстана, муфтий Замир Ракиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
На днях кыргызстанцы бурно обсуждали новость, что Конституционный суд разрешил совершеннолетним гражданам брать матчество вместо отчества.
БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев выступил против присвоения детям матчества.
По его словам, каждый ребенок должен знать свой род.

"Понятно, что ребенка рожает мать, но важно, чтобы было указано имя отца, поэтому в исламе ребенку присваивают отчество. От Адама до наших дней все поколения людей во всех странах давали и сыновьям, и дочерям отчество", — сказал муфтий.

Он отметил, что у кыргызов есть традиция запоминать имена семи предков, благодаря которой каждый знает о своем происхождении.
"Переход к матчеству может привести к психологической травме и дискриминации ребенка со стороны общества. Как мусульмане, как граждане, мы должны беречь своих детей и не подвергать их различным сомнительным действиям. Вполне возможно, что такие опасные инициативы уничтожат корни нации", — считает Замир Ракиев.
На днях кыргызстанцы бурно обсуждали новость, что Конституционный суд разрешил совершеннолетним гражданам брать матчество вместо отчества. Многие уверены, что это противоречит традиционным ценностям. В частности, против выступил госсекретарь Суйунбек Касмамбетов. "Род продолжается только по линии отца", — заявил он.
Через некоторое время Конституционный суд сделал разъяснение. Отмечалось, что 30 июня КС рассмотрел дело о проверке конституционности некоторых положений Семейного кодекса КР и Закона "Об актах гражданского состояния" и признал их не противоречащими Конституции. Заявитель Алтын Капалова просила присвоить ее ребенку матчество. Суд отказал в удовлетворении заявления, объяснив, что пребывание ребенка с матчеством в традиционном обществе может привести к его стигматизации и буллингу (травле). При этом КС подчеркнул, что по достижении совершеннолетия (18 лет) граждане должны иметь право выбора между отчеством и матчеством.
Медсестра и мать новорожденного ухаживают за ребенком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2023
Разрешено или нет матчество? Ответ Конституционного суда
Лента новостей
0