Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

НАТО не даст Украине F-16 до завершения контрнаступления

© AFP / MINISTRY OF DEFENCEИстребители F-16. Архивное фото
Истребители F-16. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Как отметил глава военного комитета, обучение украинских пилотов и технических специалистов "невозможно до конца контрнаступления".
БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Украина не получит истребители F-16 до завершения контрнаступления, заявил глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр. Об этом сообщает РИА Новости.
"Этот вопрос не будет решен в краткосрочной перспективе для окончания контрнаступления", — сказал Бауэр в интервью радиостанции LBC.
Он уточнил, что обучение украинских пилотов и технических специалистов, а также обеспечение логистики "невозможно до конца контрнаступления". Кроме того, адмирал признал, что украинцам "крайне тяжело" продвигаться на передовой.
"Три линии обороны, большие минные поля, серьезные препятствия... для транспортных средств", — отметил он.
Украина рассчитывает получить F-16 в текущем году, но, как ранее заявило издание Politico, это произойдет не раньше начала 2024-го.
Владимир Путин в середине июня предупредил, что, если Украина получит F-16 и захочет использовать их в бою, но места базирования окажутся за ее пределами, российские военные все равно "рассмотрят варианты их поражения".
Эксперт по международным отношениям Дмитрий Беляков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
НАТО хочет опять накачать Украину боевиками и наемниками — эксперт
Лента новостей
0