Преодоление дефицита: актуальна ли сегодня идея поворота сибирских рек в ЦА

© Sputnik / Александр КряжевЛодка на реке Обь в Новосибирской области. Архивное фото
Лодка на реке Обь в Новосибирской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Российские эксперты-гидрологи отреагировали на предложение казахстанского депутата.
Михаил Воробьев
На минувшей неделе депутат парламента Казахстана Серик Егизбаев предложил проект переброски части стока сибирских рек в Центральную Азию.
Может ли нереализованная идея советских времен решить проблему водоснабжения в регионе, или есть более интересные решения, Sputnik узнал у экспертов.

Вопрос требует проработки

Поворот сибирских рек — один из самых грандиозных нереализованных проектов XX века. Его целью было направление части стока в Центральную Азию, остро нуждающуюся в пресной воде.
Ученые обсуждали этот вопрос в 2021–2022 годах в ходе подготовки одной из встреч премьер-министров России и Казахстана, рассказал Sputnik замдиректора по научной работе Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Александр Пузанов. Тогда Академия наук признала тему непроработанной и рекомендовала снять ее с повестки дня.

"Во времена СССР была одна климатическая, экономическая и энергетическая ситуация, а сейчас — другая. Изменился сток, изменилась геополитика, возникли трансграничные проблемы. Поэтому на сегодня ничего не изучено", — объяснил Пузанов.

По его словам, в случае реализации проекта сначала нужно провести новые исследования, чтобы понять, хватит ли ресурсов. Сотрудникам институтов Сибирского отделения РАН это под силу, однако ученый усомнился, что в бассейне Оби есть 25 свободных кубокилометров, которые, как заявляют казахстанские партнеры, можно было бы перебросить без ущерба для экологии.
"Ни одна переброска не является для экологии благом, она всегда негативна. То, что у Оби большой сток, не значит, что его можно перебрасывать. Сначала надо накопить воду, а потом экологически приемлемым способом, без потерь, переправлять", — подчеркнул специалист.
Поворот рек не отличается от любого другого проекта, например, строительства газопровода, нефтепровода или железной дороги, утверждает заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН Михаил Болгов.

"Технически мы можем построить что угодно. Но, во-первых, надо выяснить, кто будет за все платить, а во-вторых, конечно, пересмотреть все технические решения [советских времен]", – отметил ученый.

Для России идея разворота сибирских рек экономической привлекательности не имеет, но она может представлять интерес с геополитической и гуманитарной точек зрения, уточнил Александр Пузанов.
"Можно просто помогать соседям. Мало ли, какая у них будет ситуация с опустыниванием, изменением климата", — добавил он.
Официальный визит президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Какой ветер сеет Штайнмайер — эксперт о визите президента Германии в ЦА

Фактор сельского хозяйства у соседей

Переброска рек — не новшество. Идея поворота вод в Китае принадлежит основателю республики Мао Цзэдуну, который обнародовал ее еще в 1952 году. Сейчас проект успешно реализуется.
КНР занимается переброской рек на своей территории для орошаемого земледелия, рассказал Михаил Болгов. Кроме того, китайцы забирают значительное количество стока Черного Иртыша — части реки Иртыш, которая протекает по территории КНР, а также осуществляют водозабор из реки Или, впадающей в казахстанское озеро Балхаш.

"В сопредельной с Казахстаном территории Китая, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, очень интенсивно развивается земледелие. Разумеется, для этого требуется изъятие воды", — пояснил Александр Пузанов.

Как решить проблему?

Вода — ценнейший ресурс, которого в ближайшие десятилетия будет не хватать в связи с изменениями климата и проблемой глобального опустынивания, считает Пузанов. Для решения проблемы дефицита странам ЦА, по его мнению, необходимо заняться водосбережением.
"Например, это может быть переброска воды не в каналах с огромными потерями из-за испарения и фильтрации, а в замкнутых магистралях — в водоводах, трубах, как у китайцев", — отметил ученый.
Он рекомендовал специалистам отправиться в КНР и посмотреть, как данная система устроена там.

"В Китае уже все придумано, поскольку значительная часть территории там засушливая. Надо не изобретать велосипед, а изучить опыт и разумно его использовать", — сказал Пузанов, признав, что для этого странам Центральной Азии потребуется модернизировать всю имеющуюся инфраструктуру.

Михаил Болгов добавил, что сельское хозяйство, орошаемое земледелие в государствах региона должно перейти на новый технологический уровень.
"Следует кардинально пересмотреть технологии полива, поскольку они способствуют нерациональному использованию, огромным потерям воды и засолению почв", – заключил эксперт.
Флаги стран участниц ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2023
Нужна ли странам ЕАЭС общая цифровая валюта?
Лента новостей
0