Страны ШОС выступили против санкций и вмешательства в дела государств

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц ШОС. Архивное фото
Флаги стран-участниц ШОС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Государства ШОС выступают за уважение права народов на самостоятельный и демократический выбор путей своего политического и социально-экономического развития.
БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Страны Шанхайской организации сотрудничества считают недопустимым вмешательство во внутренние дела государств, а также выступают против любых санкций, кроме принятых Советом Безопасности ООН. Об этом говорится в опубликованной сегодня Нью-Делийской декларации Совета глав государств ШОС.
Отмечено, что страны ШОС выступают за уважение права народов на самостоятельный и демократический выбор путей своего политического и социально-экономического развития.
"Государства-члены отмечают недопустимость вмешательства во внутренние дела стран под предлогом противодействия терроризму и экстремизму, а также неприемлемость использования террористических, экстремистских и радикальных группировок в корыстных целях", — говорится в декларации.
Также в документе указано, что важно наращивать совместные усилия международного сообщества по противодействию попыткам вовлечения молодежи в деятельность террористических, сепаратистских и экстремистских группировок.
Страны ШОС намерены последовательно отстаивать и укреплять открытую, транспарентную, справедливую, инклюзивную, недискриминационную и многостороннюю торговую систему, основанную на принципах и правилах ВТО. Они будут выступать против протекционистских действий и торговых ограничений, которые противоречат принципам ВТО, подрывают систему многосторонней торговли и угрожают мировой экономике.
"Участники саммита подчеркнули, что одностороннее применение экономических санкций, кроме принятых Совбезом ООН, несовместимо с принципами международного права и оказывает негативное влияние на международные экономические отношения", — указано в декларации.
Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году, сегодня в нее входят Россия, Индия, Китай, Казахстан, Иран, Кыргызстан, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Беларусь находится в статусе наблюдателя, но в июле прошлого года Минск подал заявку на полноправное членство.
Национальный флаг Ирана  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Иран стал полноправным членом ШОС. Что сказал президент страны
Лента новостей
0