Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем нужно сохранять русский язык — беседа с экспертами

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловАналитик центра геополитических исследований "Берлек" Булат Мурзагалеев
Аналитик центра геополитических исследований Берлек Булат Мурзагалеев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Аналитики рассказали о способах развития и сохранения русского языка для межнационального общения.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан аналитик центра геополитических исследований "Берлек" (Уфа, Башкортостан) Булат Мурзагалеев признался, что чувствует себя в Бишкеке как дома.
Зачем нужно сохранять русский язык — беседа с экспертами
"Такое ощущение дает владение большей части населения русским языком. Да, мой родной башкирский язык, как и все тюркские, очень похож на кыргызский, и при желании всегда можно понять друг друга. Однако именно русский язык делает общение полным и глубоким, поэтому его нужно не только сохранять, но и развивать. Он дает нашим народам доступ к большому массиву знаний, а также является отличным средством коммуникации", — сказал Мурзагалеев.
Директор Международного информационно-аналитического центра СПГЭУ, кандидат экономических наук Елена Викторова напомнила, что русский язык в Кыргызстане развивался в том числе благодаря усилиям педагогов из Ленинграда, эвакуированных во время войны.
© Sputnik / Таалайбек ОроскуловДиректор международного информационно аналитического центра СПГЭУ Елена Викторова
Директор международного информационно аналитического центра СПГЭУ Елена Викторова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2023
Директор международного информационно аналитического центра СПГЭУ Елена Викторова
"Сегодня русский стал не только языком межнационального общения, но и языком сотрудничества народов Кыргызстана и России. А наше сотрудничество проходит в разных сферах — от науки и образования до торговли, экономики и туризма. Именно русский язык связывает разные национальности и дает возможность общаться на высоком профессиональном уровне для развития наших стран", — отметила Викторова.
Лента новостей
0