Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что поможет обеспечить фермеров в КР водой, рассказал представитель АПК

© Sputnik / Елена ЯковлеваИсполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса КР Рустам Балтабаев
Исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса КР Рустам Балтабаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса КР Рустам Балтабаев объяснил, как недостаток поливной воды может отразиться на будущем урожае и какие меры предлагаются для решения проблемы.
Что поможет обеспечить фермеров в КР водой, рассказал представитель АПК
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что многие сельскохозяйственные культуры следует поливать чаще одного раза в неделю, поэтому важно справедливо распределять воду.
"Мы считаем, что нормы распределения поливной воды нужно пересмотреть в пользу увеличения, особенно в районах с пропашными культурами (свекла, кукуруза и другие). Июнь закончился, а еще даже первый полив нормально не прошел. Пахотных земель в Кыргызстане мало — всего 1 миллион 268 тысяч гектаров, и только к 30 процентам из них Служба водных ресурсов может доставить воду, остальные зависят от климатических условий. Из-за тенденции маловодья нужно комплексно подходить к решению проблемы — строить больше каналов, бассейнов, резервуаров и обязательно их бетонировать. Например, при перегоне воды через Чуйский канал теряется до 30 процентов", — подчеркнул Балтабаев.
Он добавил, что от реализации этих мер напрямую зависит продовольственная безопасность. Фермеры сегодня сильно "закредитованы" — покупают семенной, посадочный материал, платят за рабочую силу и не должны нести убытки.
"Нам говорят про слабое таяние ледников, просят потерпеть пару недель, но они проходят, а воды все равно не хватает. У каждой культуры есть особенности, когда должен быть первый полив, а когда — второй, но сегодня полив проводится с опозданием. Фермеры говорят о рисках несвоевременного вызревания и сокращения урожая, это отразится на ценах и на кармане каждого жителя страны", — заключил специалист.
Лента новостей
0