Почему снижается курс рубля, рассказала глава Банка России

© Sputnik / Владимир ТрефиловРублевые купюры и монеты. Архивное фото
Рублевые купюры и монеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Курс рубля снижается под влиянием динамики внешней торговли. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе главного банка РФ.

"Но у нас смотреть нужно прежде всего на динамику внешней торговли. Она во многом определяет движение курса… Нынешняя динамика курса тоже во многом объясняется внешней торговлей", — заявила Набиуллина.

Она отметила, что положительный счет текущих операций в I квартале 2023-го был в пять раз меньше пиковых значений годом ранее.
"Сейчас динамика курса несет проинфляционные риски, мы это будем учитывать при принятии решений по ключевой ставке", — добавила Набиуллина.
По ее словам, инфляционные шоки происходят в России чаще, чем в других странах, тем не менее доверие к регулятору растет, что отражается в том числе на динамике кредитования.

"Мы приходим к выводу, что режим денежно-кредитной политики, таргетирование инфляции и плавающий курс показывают свою эффективность как в спокойные времена, так и в периоды острых шоков и структурной трансформации, которые мы сейчас переживаем", — заявила глава регулятора.

В четверг курс евро на Московской бирже поднялся выше 101 рубля, курс доллара подскочил выше 93 рублей — оба впервые с марта 2022 года. В Кыргызстане курс рубля также снижается по отношению к национальной валюте — сому.
Финансовый конгресс Банка России проходит 6-7 июля в Санкт-Петербурге.
Сомовые и рублевые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Курс рубля и сома сравнялся — котировки
Лента новостей
0