Достопримечательности Джалал-Абадской области

© Фото / Геннадий ЗакировОзеро Сары-Челек. Архивное фото
Озеро Сары-Челек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Джалал-Абадскую область стоит посетить, чтобы увидеть своими глазами древнейшие культурно-исторические памятники и природные достопримечательности, в том числе занесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Джалал-Абадская область находится в юго-западной части Кыргызстана, ее население составляет более одного миллиона жителей. Помимо самых больших ореховых лесов в мире, здесь растет много барбариса и шиповника. Тут можно понаблюдать за редкими птицами и полетать на параплане. Еще есть рыбалка, дайвинг, катание на лошадях и кумысолечение. Остановиться можно как в палатках, так и в домах отдыха, которые расположены поблизости.

Достопримечательности Джалал-Абадской области

Сары-Челекский заповедник

Впечатляющий масштабами заповедник расположен в 200 километрах от Джалал-Абада. Горные ландшафты Чаткальского хребта, фруктовые, ореховые леса и семь горных озер делают это место уникальным. В 1979 году его включили в международную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.
Сары-Челек — самое крупное озеро в заповеднике и третье по величине в Кыргызстане. Можно погулять по побережью или покататься на лодке, а вот рыбачить здесь нельзя. Недалеко от озера растут густые леса, где можно встретить козерога, оленя, лань, дикобраза, куницу, архара, кабана и около 150 видов птиц.
Вход сюда платный, и приезжать можно не позже двух часов дня. Заведений, где можно перекусить, поблизости нет, поэтому берите еду с собой.

Беш-Аральский заповедник

Этот заповедник, богатый целебными травами, находится в 388 километрах от Джалал-Абада. Здесь насчитывается более 1 500 видов растений, 30 из них занесены в Красную книгу.
Среди скалистых горных хребтов и глиняных каньонов протекает крупная река Чаткал, местные называют ее "рекой пяти каньонов". Каждый год по ней устраивают экстремальные сплавы на рафтах. Из экстремальных видов спорта еще можно заняться скалолазанием.
Переночевать можно в юрточном городке, который всегда открыт для туристов.

Токтогульское водохранилище

Огромное водный резервуар длиной 80 километров раскинулся в 225 километрах к северу от Джалал-Абада. Окружают его глиняные холмы и горные вершины. В водохранилище можно искупаться, для рыбалки подходит северный берег. Говорят, тут даже есть медузы и креветки, которых иногда ловят и едят.
Остановиться можно на южном берегу, где есть приличный придорожный отель и пара баз отдыха, сохранившихся с советских времен. Также тут находятся два старта для полетов на параплане —"Восток" (2 100 метров) и "Юг" (2 050). Удовольствие обойдется примерно в 5 000 сомов.
Водохранилище обеспечивает электроэнергией 30 процентов территории страны. Зимой оно не замерзает, а в теплое время года температура воды доходит до +25 градусов.

Озеро Кара-Суу

Горное озеро на высоте 2000 метров над уровнем моря расположено в 20 километрах от Токтогульского водохранилища. Состоит оно из двух озер — Большого и Малого, меняющих цвет в зависимости от времени суток. В прибрежной части растут барбарис, рябина и высокие тянь-шаньские ели.
© Sputnik / Владислав УшаковОзера на территории Кыргызской Республики
Озера на территории Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2023
Тут можно разбить палаточный лагерь, но учтите, что ночью бывает очень холодно, поэтому стоит взять с собой теплые вещи. Здесь нет толп туристов, поэтому можете отдохнуть в тишине.

Арсланбоб

Арсланбобские ореховые леса — самые крупные на планете, находятся они в 80 километрах к северу от Джалал-Абада. По словам ученых, возраст деревьев может превышать тысячу лет, а высота некоторых достигает 30 метров. Из года в год они дают более полутора тысяч тонн грецких орехов.
Место богато водными источниками — здесь есть Большой и Малый водопады высотой 80 и 35 метров и озеро Кель-Мазар. А священным для местных жителей является пик Бабаш-Ата высотой 4 436 метров. На территории также расположены базы отдыха. Чтобы полностью исследовать Арсланбоб, потребуется не меньше трех дней.
Бытует легенда, что рощу посетил Александр Македонский, который увез орехи на родину в Грецию, поэтому их и стали называть грецкими.

Средневековый мавзолей Шах-Фазиль

Историко-архитектурный комплекс находится в 219 километрах к западу от Джалал-Абада. Мавзолей еще называют "мусульманской святыней Ферганской долины". Высота кирпичного сооружения с куполом в виде усеченной пирамиды составляет почти 16 метров. Стены покрыты декоративной резьбой. Мавзолей относится к эпохе Караханидов и входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
© Sputnik / Табылды КадырбековМавзолей Шах-Фазиль в Ала-Буке
Мавзолей Шах-Фазиль в Ала-Буке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2023
Комплекс Шах-Фазиль включает в себя и другие достопримечательности — священную гору Арча-Мазар, мавзолей Аламбердара, пещеру святого отшельника, место казни 2 700 мусульманских воинов, мечеть XVII века, мавзолей Сафед-Булан, куда вход разрешен только женщинам, и вертикально установленный камень, посвященный тенгрианству.

Кара-Камыш

На территории Сары-Челекского заповедника раскинулось небольшое темное озеро Кара-Камыш, вокруг которого растут шиповник, облепиха и барбарис, а также огромные пихты Семенова и тянь-шаньские ели. В озере можно купаться. Его длина — 1,5 километра, а ширина — 500 метров.

Ущелье Чычкан

В 330 километрах от Джалал-Абада есть ущелье Чычкан — рай для любителей активного отдыха. Оно соединяет север и юг Кыргызстана. Горный ландшафт позволяет заниматься альпинизмом, кататься на лыжах, а на бурной реке с одноименным названием можно порыбачить или порафтить.
© Sputnik / Табылды КадырбековУщелье Чычкан на автодороге Бишкек — Ош. Архивное фото
Ущелье Чычкан на автодороге Бишкек — Ош. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2023
Если же вы предпочитаете спокойный отдых, то можно погулять среди елей, зарослей барбариса, ежевики, увидеть небольшие озера. Кроме того, туристам предлагают покататься на лошадях и пройти курс кумысолечения.

Национальный парк Саймалуу-Таш

Национальный парк площадью 32 тысячи гектаров расположен в 120 километрах от Джала-Абада. В переводе с кыргызского Саймалуу-Таш означает "узорчатый камень". Всего в парке обнаружили около 90 000 наскальных рисунков, относящихся к разным историческим периодам.
© Sputnik / Влад УшаковГоры Кыргызстана
Горы Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2023
Добраться до достопримечательности можно только летом, в остальное время года территория покрыта снегом. Также тех, кто посетит парк, удивит красота цветущих высокогорных пастбищ.

Ущелье Итагар

Особенно оно красиво осенью, когда оранжево-красные листья деревьев отражаются в высокогорном озере Саз-Коль. Несмотря на то что его название переводится как "болотное озеро", многим нравится в нем купаться.
© Sputnik / Владислав УшаковОзера на территории Кыргызской Республики
Озера на территории Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2023
Итагар находится в 340 километрах к северу от Джалал-Абада среди скал и высоких елей.
Озеро Иссык-Куль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Достопримечательности Иссык-Кульской области
Лента новостей
0