Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Протесты из Франции перекинутся в другие страны Европы — эксперт

Подписаться
Политолог, руководитель Круглого стола демократических сил (Беларусь) Юрий Воскресенский прокомментировал беспорядки во Франции.
Полный комментарий слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Воскресенский отметил, что страны Европы вместо решения накопившихся социальных проблем стремительно милитаризуются и это вынуждает население отстаивать свои интересы на улицах.
"Очевидно, что не только во Франции, но и в других европейских государствах политики выродились как класс. Нет ни таких политиков, как Тэтчер, ни таких, как Коль <...> Все политики, которых мы наблюдаем, в том числе видя их ужимки в Европарламенте, настолько мелкие и ничтожные, что невозможно понять, как нам выстраивать с ними отношения", — заявил эксперт.
По его словам, французские протесты "могут и будут экспортированы" в другие страны.
"Причина не только в мигрантах, а в огромном социальном неравенстве и в том, что рядовые европейцы видят, куда уходят деньги. Европа участвует в чужом конфликте, поставляя технику на миллиарды евро, увеличивая военные бюджеты, обновляя вооружение... В таких условиях не до решения каких-то социальных проблем, и люди все видят. Кроме того, люди видят цинизм европейских элит и информационных ресурсов, которые они контролируют, а основной сюжет там — война на Украине", — сказал Воскресенский.
Тем не менее он полагает, что итогом беспорядков не станут перевороты или революции.
"Мне кажется, протесты будут подавлены, так как репрессивная машина Запада еще очень сильна. Однако это серьезный звонок политическим элитам", — подчеркнул собеседник.
Утром 27 июня французские полицейские во время проверки на дороге в Нантере застрелили 17-летнего подростка, который отказался выполнять их требования. После этого в нескольких городах страны вспыхнули беспорядки. По данным силовиков, разграблено почти 250 банковских отделений, 200 продуктовых магазинов и около десяти торговых центров, молодежь подожгла примерно 3,8 тысячи автомобилей, а также здания полиции и муниципальных органов. Полиция арестовала более тысячи человек, спецназ задержал порядка 3 тысяч, в том числе несовершеннолетних.
Лента новостей
0