МВД сделало важное обращение к родителям маленьких детей

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРебенок ну окна своего дома. Архивное фото
Ребенок ну окна своего дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2023
Подписаться
Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности, предупреждают в МВД.
БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Открытое окно дома или квартиры может быть смертельно опасно для ребенка, многие родители забывают об этом, сказали в Министерстве внутренних дел.
"Падение из окна — одна из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Будьте бдительны!" — говорится в сообщении.

Как защитить ребенка oт падения из окна?

Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок. Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни ребенка.
Не ставьте мебель поблизости от окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник и не упал.
Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив, москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Часто дети выпадают вместе с этими сетками.
По возможности открывайте окна сверху, а не снизу. Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно их открыть.
Защитите окна, вставив решетки. Они защитят детей от падения из открытых окон.
Если вы что-то показываете ребенку из окна, всегда крепко фиксируйте его. Будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.
Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра.
Мальчик прыгает в воду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2023
Более 60 детей утонули в Кыргызстане за полгода — МВД
Лента новостей
0