Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В проблемах с поливом есть и вина отдельных фермеров — Служба водных ресурсов

© Sputnik / Асел АкматЗаместитель директора службы водных ресурсов Валерий Гутник
Заместитель директора службы водных ресурсов Валерий Гутник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Гутник заявил, что землепользователи не всегда соблюдают очередь на полив и условия договора с районными управлениями водного хозяйства. Кроме того, некоторые фермеры высадили влаголюбивые культуры, несмотря на предупреждения о маловодье.
БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. Заместитель директора Службы водных ресурсов Валерий Гутник заявил, что некоторые фермеры сами виноваты в нехватке поливной воды.
Он выступил на брифинге "Как власти решают проблемы с поливной водой в Кыргызстане" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Гутник отметил, что необходимо учитывать маловодность рек в этом сезоне, но в том, что поливной воды не хватает, есть и вина отдельных фермеров.
"Бывают моменты, когда землепользователи не соблюдают очередь на полив, между фермерами происходят трения. Если человек, заключив договор с районным управлением водного хозяйства, не соблюдал условия, то вода могла подаваться несвоевременно", — сказал Гутник.
Помимо этого, Служба водных ресурсов предупреждала фермеров, что летом будет маловодье, но некоторые все равно высадили влаголюбивые культуры.
Напомним, что 19 июня фермеры из Ысык-Атинского района Чуйской области вышли на митинг к зданию администрации президента. Они жаловались на отсутствие поливной воды.
Поливные работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2023
Пресс-центр
Будут ли проблемы с урожаем из-за нехватки воды в Чуйской области
Лента новостей
0