Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Сократить процесс присоединения Украины к НАТО предложил Столтенберг

© AFP / LUDOVIC MARINГенсек НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Генсек организации также заявил, что завтра состоится саммит НАТО — Украина, на котором Киев получит "единый сигнал" на пути вступления в альянс.
БИШКЕК, 11 июл — Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что предложил отменить для Украины план действий для вступления в альянс, что позволит ей сократить процесс присоединения, пишет РИА Новости.

"Я предложил план из трех пунктов по приближению Украины к НАТО. Это пакет многолетней поддержки, укрепление политических связей через создание совета НАТО — Украина, а также отмена для Украины необходимости выполнения плана действий по членству, что позволит ей сократить процесс", — сказал он в Вильнюсе перед началом саммита стран НАТО.

Столтенберг также заявил, что завтра состоится саммит Украина — НАТО, на котором Киев получит "сильный, позитивный и единый сигнал по пути вхождения в альянс". Другие детали он пока не раскрыл.
В конце сентября 2022 года Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле слышали просьбу Зеленского о вступлении Украины в НАТО, как и разную реакцию на него. Он подчеркнул, что Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.
Подготовка к саммиту НАТО в Вильнюсе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Члены НАТО не могут договориться, что пообещать Киеву на саммите, — СМИ
Лента новостей
0