Как соблюдать безопасность детей в салоне авто, рассказали в ГУОБДД

© AFP / PATRICK T. FALLONДетское автокресло
Детское автокресло - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Ведомство дало несколько советов по безопасной перевозке маленьких пассажиров.
БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОББД) МВД напомнило кыргызстанцам о важности безопасности детей при поездках на автомобиле.
Согласно ПДД, впереди нельзя сидеть детям до 12 лет. В ГУОБДД сообщили, что 10 процентов попавших в аварию детей погибают, остальные получают травмы. Чаще всего погибают дети до 10 лет.
Не усаживайте ребенка на колени, вне зависимости от того, куда вы сели. Слишком велик риск того, что в критический момент вы не удержите малыша или придавите его собой.
Также нельзя разрешать ребенку находиться на заднем сиденье спиной по ходу движения машины (к лобовому стеклу) без специальных удерживающих устройств. В случае резкого торможения он упадет спиной и затылком вперед, что очень опасно.
Для самых маленьких пассажиров главным защитным приспособлением является специальное автокресло, сконструированное с учетом особенностей детского организма, индивидуально подобранное по росту и весу и, наконец, правильно установленное в машине. Специалисты настаивают на использовании автокресел для детей до восьми лет даже в поездках на незначительные расстояния.
ГУОБДД также призвало родителей учить детей правильно переходить дорогу.
Сотрудники патрульной милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2023
ГУОБДД призывает не давать взятки инспекторам — что грозит кыргызстанцам
Лента новостей
0