Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие документы нужны ребенку при выезде за границу, рассказали в Минцифры КР

© Sputnik / Елена ЯковлеваЗавотделом документирования населения Департамента регистрации населения при Минцифры КР Дария Райымкулова. Архивное фото
Завотделом документирования населения Департамента регистрации населения при Минцифры КР Дария Райымкулова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Заведующая отделом документирования населения Департамента регистрации населения при Министерстве цифрового развития КР Дария Райымкулова объяснила, какие документы нужно подготовить, чтобы выехать за границу с детьми.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Райымкулова напомнила, что сегодня при пересечении границы недостаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка — необходимо оформить ему общегражданский (заграничный) паспорт.
Какие документы нужны ребенку при выезде за границу, рассказали в Минцифры КР

"Если этот документ ребенку оформляют впервые, главное, чтобы в базе была запись о его рождении. Если записи нет, нужно предъявить свидетельство, которое оцифруют. Сотрудники сами сделают запрос в тот регион, где ребенок родился. Также нужна регистрация по месту проживания ребенка", — сообщила специалист.

Она отметила, что загранпаспорт изготавливается в течение 10 рабочих дней.
"Классический случай, когда у ребенка есть оба родителя и они в браке: организовать вывоз детей на лечение, в отпуск или еще куда-то проще. Но бывают случаи, когда в документах отец записывается со слов матери. У нас имеется справка, которую мы выдаем одиноким матерям. В ней указываем, что в свидетельстве о рождении сведения об отце записаны "со слов матери", — это означает, что по факту ребенка воспитывает только мама и, возможно, вообще не существует человека, который указан в качестве отца. Погранслужба должна учитывать это при пропуске через границу. А когда папа и мама у ребенка есть, но они не живут в браке, при пересечении границы нужна доверенность с согласием на вывоз со стороны второго родителя", — пояснила Райымкулова.
Лента новостей
0