Как Кыргызстан может противостоять информационным угрозам, обсудили эксперты

© Sputnik / Павел БедняковЖенщина со смартфоном. Архивное фото
Женщина со смартфоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Участники круглого стола отметили, что СМИ необходимо больше работать в кыргызскоязычном сегменте, чтобы противостоять влиянию Запада.
БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. В редакции "Российской газеты" в Бишкеке прошел круглый стол, где эксперты обсудили роль медиапространства в обеспечении информационной безопасности КР.
Директор филиала МТРК "Мир" в Кыргызстане Нурдин Урмамбетов отметил, что для противодействия влиянию Запада конструктивным силам необходимо работать на кыргызском языке.

"Идеи интеграции и консолидации на пространстве Евразии в Кыргызстане сегодня нужно транслировать на родном для населения языке, то есть кыргызском. К сожалению, в этом информационном поле, кроме местных СМИ, работают в большинстве своем только прозападные издания", — сказал Урмамбетов.

Политолог Марс Сариев согласился с ним и напомнил, что общество в республике, особенно в регионах, очень политизировано и активно.
"Необходимо использовать этот потенциал для созидательных проектов, в том числе в формате евразийской интеграции. Достучаться до населения можно лишь, если говорить с ним на родном языке. Например, инновационный город Асман — хороший мега-проект, рассчитанный на несколько десятилетий, особенно если такие города будут появляться во всех регионах страны. Это может даже стать национальной идеей... Но власти слабо проработали вопрос презентации проекта в СМИ и не дали полной информации — отсюда некоторое негативное к нему отношение. Очень важно правильно работать с массмедиа и формировать информационное поле", — подчеркнул Сариев.
Редактор-обозреватель Sputnik Кыргызстан Таалайбек Ороскулов отметил, что сегодня СМИ зачастую разрозненны и выживают в одиночку.

"Содержание СМИ всегда затратно, и в поисках ресурсов журналисты начинают "мигрировать" в ту или иную сторону. Запад активно работает, финансируя различные проекты, в том числе медийные. Кыргызстан, да и другие страны в одиночку не смогут противостоять влиянию внешних игроков. Именно поэтому необходимо создать площадку для интеграции медиа, где будут обсуждаться и решаться насущные проблемы информационной повестки. Это возможно как в формате Центральной Азии, так и в формате ЕАЭС или СНГ. К консенсусу можно прийти только вместе", — сказал Ороскулов.

Директор международного аналитического клуба "Иссык-Куль — Большая Евразия" (КРСУ) Айнура Кочербаева уточнила, что интеграционные процессы требуют глубокого аналитического подхода для выработки решений.
"У нас есть много полезных проектов, в том числе по воспитанию молодого поколения аналитиков. Но, к сожалению, пока эти идеи не доходят до широких масс вследствие недостаточного освещения в СМИ. Поэтому я тоже поддерживаю усиление работы в данном направлении, в том числе на кыргызском языке", — подчеркнула Кочербаева.
Научно-практическая конференция по противодействию преступлениям в сфере ИТТ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2023
Борьбу с киберпреступностью обсудили правоохранители 7 стран, в том числе КР
Лента новостей
0