Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США воспринимают Украину как источник усыновления детей — МИД России

© Sputnik / Наталья СеливерстоваМинистерство иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Министерство иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Ведомство подчеркивает, что процесс усыновления в США является непрозрачным, коррумпированным и "подвержен политической неоколониальной конъюнктуре".
БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. Показная озабоченность Вашингтона судьбами детей в зоне СВО связана с отношением США к Украине как к источнику международного усыновления, заявил МИД России.
Заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

"Американские власти рассматривали Украину в качестве одного из основных источников международного усыновления детей. США остаются единственным государством, не ратифицировавшим Конвенцию ООН о правах ребенка, в которой закреплены базовые стандарты всеобъемлющей защиты прав детей", — говорится в сообщении.

МИД подчеркивает, что процесс усыновления в Соединенных Штатах является непрозрачным, коррумпированным и "подвержен политической неоколониальной конъюнктуре".
"В частности, американские власти (как демократические, так и республиканские) упорно отказываются от заключения соответствующих двусторонних соглашений с государствами происхождения приемных детей, лоббируя их присоединение к выгодной американцам профильной Гаагской конвенции 1993 года и продвигая формирование международного рынка усыновленческих услуг по неоколониальной схеме: "развивающиеся страны-поставщики [детей] — государства Запада — принимающая сторона", — отмечается в заявлении
Внешнеполитическое ведомство напомнило, что в процессе усыновления российских детей американскими гражданами имели место многочисленные случаи грубейших нарушений прав несовершеннолетних (данная практика запрещена с 2013 года), включая тяжкие преступления — убийства, изнасилования, нанесение телесных повреждений и издевательства. Также по нарастающей шли незаконные "усыновления" однополыми парами и "переуступки родительских прав" посторонним лицам.
"Вынуждены резюмировать, что попытки США позиционировать себя на международной арене в числе главных поборников прав детей не подкреплены ни соответствующей внутренней законодательной базой, ни правоприменительной практикой. Выстроенная в Штатах система защиты прав детей неадекватна вызовам времени", — заключил МИД.
Российские специалисты помогли детям с ОВЗ в Кыргызстане — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2023
Российские специалисты помогли детям с ОВЗ в Кыргызстане — видео
Лента новостей
0