Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О первой в КР ветровой электростанции рассказали в Фонде зеленой энергетики

© Sputnik / Елена ЯковлеваДиректор Фонда зеленой энергетики КР Эмильбек Орозбаев
Директор Фонда зеленой энергетики КР Эмильбек Орозбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
"Зеленая" энергетика — не только модный тренд, но и одно из решений проблемы дефицита мощностей, уверен директор Фонда зеленой энергетики КР Эмильбек Орозбаев. Он рассказал, как государство стимулирует этот сектор и как строится первая ветровая станция.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Орозбаев сообщил, что отечественные инвесторы предпочитают вкладывать в строительство малых ГЭС, а иностранные делают ставку на солнечные и ветровые станции. Одну из них возводят недалеко от Балыкчи.
О первой в КР ветровой электростанция рассказали в Фонде зеленой энергетики
"Наш фонд помогает в части ввоза оборудования для станции. Принято постановление, позволяющее ввозить такие товары без таможенных пошлин. Это дорогостоящее оборудование, финансовые издержки компании очень большие. Деньги направят на другие цели, для инвестора это существенно. В планах строительство такой станции и в Баткенской области. Там сегодня проводится изучение ветра", — отметил специалист.
Он напомнил, что парламент одобрил закон о возобновляемых источниках энергии, который предусматривает много преференций для инвесторов.
"Для объектов солнечной и ветровой генерации срок льготного периода увеличен до 20 лет, то есть государство обязуется [в этот период] выкупать их электроэнергию по завышенной цене. Для малых ГЭС срок сохранили на уровне 15 лет. Они работают круглые сутки, а ветровые и солнечные станции зависят от погоды и времени суток. Стоимость выкупа будет составлять 4 сома 42 тыйына. Это очень привлекательный тариф, который в Центральной Азии предлагает только Кыргызстан", — подчеркнул Орозбаев.
Лента новостей
0