Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Решили развернуть большую европейскую войну — Захарова об итогах саммита НАТО

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова. Архив
Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Дипломат отметила, что Запад не заинтересован в завершении военных действий и извлекает выгоду из продолжающегося кризиса системы безопасности на европейском пространстве.
БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала итоги саммита НАТО в Вильнюсе, предположив, что альянс принял решение развернуть "большую европейскую войну". Об этом говорится в комментарии Захаровой на сайте ведомства.

"Главная цель Вашингтона и его сателлитов — нанести "стратегическое поражение" России и сохранить доминирующее влияние на международной арене. Ради нее они готовы всеми силами добиваться от марионеточного режима Зеленского продолжения "войны до последнего украинца". Складывается впечатление, что на саммите НАТО было принято и даже задекларировано решение разворачивать большую европейскую войну", — отметила Захарова.

По ее словам, Запад не заинтересован в завершении военных действий и извлекает выгоду из продолжающегося кризиса системы безопасности на европейском пространстве.
"Однако никакие поставки западного вооружения и техники не способны изменить хода специальной военной операции, цели и задачи которой будут непременно исполнены, как об этом неоднократно заявляло российское руководство", — подчеркнула дипломат.
Страны G7 в среду на саммите НАТО в Вильнюсе опубликовали декларацию в поддержку Украины, однако упомянутые в ней обязательства в сфере безопасности не предусматривают конкретные сроки реализации, как и предыдущие обещания по поводу украинского членства в альянсе.
МИД России по окончании саммита заявил, что НАТО полностью вернулась к схемам холодной войны, а Украине уготована роль главного расходного материала в развязанной гибридной войне с Россией.
Посол России в США Анатолий Антонов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2023
Саммит НАТО показал нацеленность на конфронтацию — посол России в США
Лента новостей
0