Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эффективны ли крылатые ракеты, переданные Украине, рассказал эксперт

Эффективны ли крылатые ракеты, переданные Украине, рассказал эксперт
Подписаться
Военный эксперт Алексей Леонков рассказал о западных крылатых ракетах, переданных Украине.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Насколько эффективны ракеты Storm Shadow и есть ли у России системы, способные их сбивать? Почему Украину не принимают в НАТО? За счет каких стран расширится Североатлантический альянс? Что может противопоставить этому процессу Россия? Какие изменения происходят в военно-промышленном комплексе РФ?
В беседе на радио Sputnik Леонков отметил, что крылатые ракеты Storm Shadow предназначались для удара по российским тылам и их успешно сбивают ПВО.
"Сейчас на подходе ракеты Scalp, хотя они уже применялись в ходе боевых действий и, как говорили зарубежные специалисты, разгоняли у нас здесь волну. Но и эта ракета нам известна — наши комплексы ее сбивали еще в 2018 году в небе Дамаска. Там сбивались как раз Scalp, которые французы запускали с корабля и истребителя. Дальность ее поражения — порядка 560 километров. Наши зенитчики их очень хорошо сбивают. Во время так называемого "контрнаступления" было сбито 27 подобных крылатых ракет, то есть у них очень низкая эффективность", — сказал Леонков.
Он подчеркнул, что после неудачного контрнаступления Украине придется самой разгребать последствия, так как Запад уже списывает ее со счетов.
Ранее Франция решила поставить Украине ракеты SCALP. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, это решение — очередной шаг к эскалации конфликта на Украине. Этот образец вооружения является французским вариантом британских крылатых ракет Storm Shadow, успешно сбиваемых российскими средствами ПВО и уже находящихся на изучении у специалистов российского ОПК.
Лента новостей
0