Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О воздействии солнца на человека в Центральной Азии рассказал онколог

© Sputnik / Елена ЯковлеваЗаведующий кафедрой онкологии, гематологии, лучевой диагностики и терапии КГМИПиПК Алмаз Бейшембаев
Заведующий кафедрой онкологии, гематологии, лучевой диагностики и терапии КГМИПиПК Алмаз Бейшембаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Как солнце помогает излечиться, как может навредить и почему кыргызстанцы подвергаются двойному облучению, рассказал заведующий кафедрой онкологии, гематологии, лучевой диагностики и терапии КГМИПиПК Алмаз Бейшембаев.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О воздействии солнца на человека в Центральной Азии рассказал онколог
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Бейшембаев сообщил, что ультрафиолетовые лучи помогают в лечении кожных заболеваний (экзема, псориаз и т.д.), кроме того, солнце — важный фактор при лечении рахита, так как под воздействием прямых солнечных лучей образуется витамин Д, а рахит обусловлен его нехваткой.
"Но есть и другая сторона. Воздействие прямых ультрафиолетовых лучей может приводить к развитию меланомы — разновидности рака. Конечно, если человек один день побудет на солнце, болезнь не разовьется. Ее появление связано с длительным пребыванием под прямыми ультрафиолетовыми лучами, роль играет и тип кожи, и то, есть ли предрасположенность к развитию рака. У азиатов тип кожи таков, что они могут дольше находиться под палящим солнцем, у европейцев переносимость ультрафиолета хуже, для рыжих солнце и вовсе опасно", — пояснил врач.
Он отметил, что, кроме солнца, на кыргызстанцев воздействует и другое облучение.
"Мало того что у нас есть солнечная радиация — страна богата редкоземельными металлами. Есть вещества, которые имеют естественный радиационный фон, поэтому излучение идет от почвы. Получается, у нас двойное облучение. Местное население, которое живет здесь поколениями, уже адаптировалось к такому воздействию, но это не значит, что не нужно соблюдать правила предосторожности", — подчеркнул Бейшембаев.
Лента новостей
0