Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зараженная собака может стать причиной смерти человека — врач об эхинококкозе

© SputnikВрач-паразитолог отдела профилактики заболеваний ЦГСЭН Гульнара Минбаева
Врач-паразитолог отдела профилактики заболеваний ЦГСЭН Гульнара Минбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Врач-паразитолог отдела профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Гульнара Минбаева рассказала об эхинококкозе и альвеококкозе.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее стало известно, что в Джеты-Огузе (Иссык-Кульская область) три молодых человека скончались от паразитарного заболевания.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Минбаева отметила, что в республике острая ситуация с заражением эхинококкозом и альвеококкозом.
"Эти болезни очень опасные и приводят к летальному исходу. Заражение происходит от больных собак. Яйца паразита попадают в кишечник человека, затем из них появляются онкосферы, которые попадают в кровь и заносятся в печень и легкие, где потом развивается эхинококковый пузырь. Паразиты также могут поражать кости и даже мозг. Самое страшное, что человек не знает, как, когда и где заразился, потому что латентный (скрытый) период длится несколько лет. Обычно пациенты узнают о заражении, когда появляются уже тяжелые симптомы. Тогда лечение проводится только хирургическим путем", — сказала Минбаева.
По ее словам, очень важно соблюдать правила личной гигиены.
"Раз в год, особенно людям, проживающим в сельской местности, необходимо проходить диагностику — УЗИ может показать развитие болезни. И чем раньше она будет выявлена, тем лучше эффект от обычного неинвазивного лечения", — пояснила врач.
Она подчеркнула, что особая опасность заражения существует в Алайском районе Ошской области, Джеты-Огузском и Тонском районах Иссык-Кульской области, в Ат-Башинском районе Нарынской области, а также Аламудунском районе Чуйской области.
Лента новостей
0